Лента новостей
Новости дня

«Не следует настолько европеизироваться» – Татевик Ованнисян о Ереване

27 июня,2014 17:10

«У всех нас есть корни, а отрываться от корней не так уж и легко. Если их выкорчевать, то очень трудно снова сажать в землю, хорошо за ними ухаживать… нужно находиться в правильной среде, иначе корни высохнут и отпадут», – это слова королевы советского джаза Татевик Ованнисян. Певица уже находится в Ереване, и 28 июня начнутся ее концерты на армянской земле. Первый концерт состоится 28 июня – в музыкальном клубе «Янс», а второй – 30 июня, в Гюмри, в драматическом театре им. Ачемяна, затем, 2 июля, она впервые выступит в Степанакерте, а ее последний в этом году концерт в Армении состоится 4 июля в Национальном Академическом театре оперы и балета им. Ал.Спендиаряна.

Сегодня во время встречи с журналистами Татевик Ованнисян рассказала, что во время концертов она представит джазовые интерпретации армянских народных мелодий, а также американскую и бразильскую музыку. Прозвучат как уже известные и любимые песни, так и совершенно новые, которые будут исполнены в Армении впервые.

«Когда я уехала в США, армянской музыки в моем репертуаре там почти не было, – говорит певица, – я пела американские и бразильские джазовые стандарты. Конечно же, народная музыка мне не была чужда. Мой отец и особенно мать, Офелия Амбарцумян, всегда питали меня этой музыкой, я выросла в ней, эта музыка была со мной все эти годы и занимала в моем сердце большое место. А когда я уехала в Соединенные Штаты, у меня возникла идея соединить эти два мира. Это естественно, потому что, когда оставляешь свою страну, тоска по ней становится больше, и все что связано с ней выглядит слаще, и тогда я решила, что нашу замечательную, имеющую глубокие корни музыку можно соединить с глубокими корнями другой музыки».

Татевик Ованнисян не считает, что королевой джаза ее сделал отъезд в Соединенные Штаты: «Пусть не покажется это высокомерием, но отсюда я уехала уже королевой, – говорит она, –  но я уехала в США не для того, чтобы стать звездой, а чтобы научиться большему, потому что я джазовая певица, и сейчас я нахожусь в самом лучшем месте для джазовой музыки. У каждого можно чему-то научиться. Рост для меня очень важен, а был бы у меня такой рост здесь – это еще вопрос».

Певица уже шесть лет не была на родине, и произошедшие в Ереване за эти, как и другие предыдущие годы, перемены ей не совсем по душе: «Тот Ереван связан с историей моей жизни. Как я могу любить этот Ереван больше, чем прежний? Есть изменения, которые похвальны, и наоборот, которые не радуют, – говорит Татевик Ованнисян. – Я бы очень хотела, чтобы сохранилось все, что отличало нас от других и делало уникальным нашу культуру, архитектуру, традиции и другое. Нет совершенно никакого смысла становиться одним из сотен европейских городов.  Я бы хотела, чтобы мы не преклонялись столько перед всем иностранным, хотела бы, чтобы на магазинах или ресторанах названия были написаны большими буквами не на английском, а на армянском, или же на английском были написаны мелкими буквами, а не наоборот. Мы должны гордиться тем, что у нас свой очень уникальный язык и замечательная древняя культура. Не забывать этого. И, наконец, не следует настолько европеизироваться».

 

Сирануш АЙРАПЕТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30