Лента новостей
Новости дня

Грануш Харатян: “Президент занят очковтирательством”

02 июля,2014 22:09

“Президент очень часто, как и в данном конкретном случае, занят очковтирательством”,- заявила этнограф Грануш Харатян, отвечая на вопрос Aravot.am, поможет ли поручение президента РА Сержа Саргсян смягчить последствия повышения тарифа на электроэнергию для неимущих слоев. Напомним, что 1 июля Комиссия по регулированию общественных услуг приняла решение повысить стоимостть электроэнергии. С 1 августа дневной энерготариф  для потребителей составит 32,85 драма за 1 квт, ночной — 28,85 драма.

Через несколько часов после этого решения президент РА предложил премьер-министру найти способы смягчения последствий подорожания электроэнергии для социально необеспеченных семей. Премьер в свою очередь поручил министрам финансов, экономики, труда и по социальным вопросам разработать проект решения об увеличении размера семейного пособия. В связи с этим Грануш Харатян отметила :”В нашей стране выплата компенсации различным социальным группам является одним из способов обмана. Так, в законе о репрессированных есть две статьи, согласно которым этим гражданам должны компенсировать коммунальные и транспортные расходы. А сколько репрессированных получают компенсацию? При том, что это даже не решение правительства, а закон. Во всей Армении репрессированных наберется от силы три тысячи человек и компенсация 50 процентов их коммунальных платежей не составит даже 100 тысяч драмов, но никто из них не пользуется этой льготой. Если закон не работает, то что ждать от решения правительства…”

Грануш Харатян с тревогой отметила, что в этом вопросе очень много пробелов: “Скажем, кто должен определить, какие семьи являются неимущими? Министерство по социальным вопросам? Но оно само так запуталось, что до сих пор не может разобраться, как установить градацию социально необеспеченных слоев”.

Для Грануш Харатян “понятно, что это делается только для того, чтобы успокоить сегодняшние страсти”. В заключение этнограф сказала: “Это печальная реалия, очковтирательство, причем откровенное очковтирательство”.

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031