Лента новостей
Новости дня

“Нельзя говорить, что в ПАСЕ члены нашей делегации ничего не делали”

07 июля,2014 12:00

Депутат парламентской фракции “Наследие” Теван Погосян о молчании армянских делегатов в ПАСЕ, предложении Арташеса Гегамяна в ОБСЕ и предстоящей встрече Алиев-Саргсян

На проходившей в Баку 23-ей сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ руководитель армянской делегации, депутат парламентской фракции правящей партии Арташес Гегамян предложил, чтобы Армения, Азербайджан и Нагорный Карабах вошли в Евразийский экономический союз, что, по словам депутата, позволит решить карабахскую проблему.  Насколько логичен такой подход и можно ли воспринимать это предложение как позицию официального Еревана?

Насколько мне известно, по Конституции РА право высказывать официальную точку зрения государства имеют лишь два лица – президент и министр иностранных дел. Если я не ошибаюсь, ни у одного, ни у другого фамилия не Гегамян. Вот когда такое предложение прозвучит со стороны президента или главы МИД, тогда и можно  будет прокомментировать это высказывание. В противном случае представитель одной партии, являющийся при этом членом парламентской фракции другой партии – Республиканской … Пусть властная сила разберется с этим вопросом внутри партии. Я несколько раз говорил о том, что не верю в успех проекта Евразийского экономического союза и не хочу, чтобы Армения стала членом ЕЭС. А если я этого не хочу, как я могу согласиться с идеей вхождения Армении, Азербайджана и Нагорного Карабаха в Евразийский экономический союз. Я могу предложить другую модель. Если Азербайджан признает НКР, то Армения, естественно, сделает свой шаг. И если регион пойдет по пути европейской интеграции, то, естественно, будет предпринята попытка использовать европейские примеры. В будущем, возможно, вместе с тремя признанными государствами удастся создать общее поле, которое будет соответствовать европейскому мышлению. Это может сработать. Но представить члена Евразийского союза в конфликтной ситуации я не могу…

На летней сессии ПАСЕ президент и министр иностранных дел Азербайджана выступили с антиармянскими речами, на которые армянская делегация ответила молчанием. В Армении это было воспринято неоднозначно. Делегаты уже вернулись в Ереван, но избегают контактов с журналистами, не дают объяснений. Чем это обусловлено?

Трудно дать оценку, будет лучше, если они сами  ответят на этот вопрос. Но я знаю одно: те же депутаты смогли добиться принятия ПАСЕ резолюции, в которой говорится о проблемах с правами человека в Азербайджане. Тем не менее многие европейские депутаты заявили о неудовлетворительном положении в сфере прав человека и демократических институтов в Азербайджане, и это тоже был результат работы армянской дипломатии и нашей делегации. С другой стороны понятно, что какая-то инстанция обязательно должна давать эквивалентный ответ на любое антиармянское заявление. Нельзя говорить, что в ПАСЕ члены нашей делегации ничего не делали, но мы должны понять, что как любая диверсия на границе удостаивается равнозначного ответа, так и в прессе, дипломатических и политических кругах, различных международных структурах, в сетевой войне азербайджанская сторона должна осознавать, что на любые ее нападки будет дан достойный ответ.

Во время своего визита в Армению президент Фрнации Франсуа Олланд сказал о необходимости встречи Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. На днях эту тему “реанимировали” министр иностранныхэ дел РФ Сергей Лоавров и посол США в РА Джон Хефферн. Что на данный момент даст встреча Алиев-Саргсян?  

Конечно, любая встреча лучше, чем ее отсутствие, потому что любая встреча – это новая возможность высказаться, выслушать, настоять на своей позиции. Это также возможность спасти на границе жизнь хотя бы одного солдата… В этом смысле любую встречу нужно приветствовать. Другой вопрос, что на данный момент у нас нет больших ожиданий от встречи Алиев-Саркисян. Мы ждем У нас есть только решения вопроса, а для этого встреча должна быть не двусторонней – между президентами Армении и Азербайджана, а трехсторонней – между президентами Армении, Азербайджана и НКР. Когда за стол переговоров сядет представитель Арцаха, тогда мы сможем надеяться, что каждая такая встреча, в конце концов, приведет к решению вопроса.

В последнее время сопредседатели Минской группы ОБСЕ вновь активно высказываются по проблеме Нагорного Карабаха. Имеются ли предпосылки для подвижек в вопросе НК на фоне геополитических процессов? 

Происходящие в регионе процессы инициированы именно сверхдержавами. У РФ свои проблемы в Украине, сейчас меняется ситуация на Ближнем Востоке, и каждая активность вызывает новую  активность. Институт сопредседателей пытается сбалансировать эту активность, чтобы конкуренция не переросла в конфронтацию, как в Украине. В этом смысле когда сопредседатели активны, проходят встречи, визиты, переговоры и т.д. А это значит, что контролируют процесс и пытаются решить вопрос мирным путем. Если никакой активности не будет, то это будет означать, что стороны просто готовятся к войне. Так что не надо избегать активности, она содержит в себе положительные моменты. Просто надо быть готовыми, надо проявлять гибкость и уметь отстаивать свои интересы.

Беседовала Нелли ГРИГОРЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031