Лента новостей
Новости дня

Левон Барсегян: «И что, редакторов начнут пытать, лишат хлеба и воды, будут запугивать?»

10 июля,2014 16:23

«С точки зрения общественного интереса средства массовой информации имеют право не раскрывать свой ​​источник информации. Кроме того, насколько мне известно, это не является особо тяжким преступлением. И решение суда в этом плане необоснованно», – такое мнение по поводу решения суда в отношении газеты «Грапарак» и сайта iLur.am – раскрыть источники информации, высказал сегодня в беседе с Aravot.am председатель Клуба журналистов «Аспарез» Левон Барсегян. По его словам: «Если руководствоваться логикой, суд должен был понять, что его решение просто не будет выполнено. Издание не раскроет свои источники, кроме того, у него нет никаких рычагов, чтобы заставить выполнить свое решение. Если издание, предположим, не раскрывает свой источник информации, то истец должен будет обратиться в СПИСА, которая будет пытаться заставить издание раскрыть свой источник. А как это будет происходить, представить себе очень трудно. Что, редакторов начнут пытать, лишат хлеба и воды, будут запугивать? Каков механизм, которым суд сможет обязать газету  выполнить это его решение?».

На наш вопрос, наносит ли это ущерб свободе слова и свободе прессы, Левон Барсегян ответил: «Это в действительности может повлиять на трусливого журналиста, на крайне осторожного журналиста или издание. Они могут поостеречься оказаться под таким ударом, и их издание превратится в более слащавое, чем есть. А те СМИ, у которых было и имеется мужество, подобными абсурдными вердиктами купить никак не смогут. В конце концов, прокуратуру, ССС на самом деле должно было больше интересовать, как им готовить свои материалы на основании имеющейся информационной части, чтобы раскрыть данное преступление, а не беспокоиться по поводу того источника, который сообщил эти сведения. Предположим, что источник сообщил неверные сведения. Предположим, что написали ложь. Что это им дает? Прокуратуре это ничего не дает. Каких-либо пострадавших в таком случае нет. А если кто-то считает, что его оклеветали, оскорбили, он может и без прокуратуры попытаться защитить свои интересы через Гражданский кодекс. Если начальник полиции считает, что его оклеветали, то тебе какое дело – генеральная прокуратура. Костанян никак не может объяснить, что ему даст раскрытие этого источника информации. И потом, во всех подобных случаях газеты смогут высмеивать такие абсурдные решения судов, могут сказать, что нашли эти сведения в конверте рано утром возле своих дверей. Вот иди и мучайся. А после публикации выбросил в печь. И что еще сможете сделать? Ничего. Иными словами, прокуратура хочет обосновать свой отказ возбуждать уголовное дело отсутствием у них источника информации».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031