Лента новостей
Новости дня

НПО Армении — о необходимости срочного внедрения переходного правосудия: заявление

19 июня,2020 18:50

Ряд общественных организаций Армении выступил вчера с заявлением о необходимости срочного внедрения системы правосудия переходного периода. Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке председатель пресс-клуба «Аспарез» (Гюмри) Левон Барсегян.

В заявлении говорится:

Обыск в доме лидера фракции «Процветающая Армения» Национального Собрания РА Царукяна, дальнейшие допросы и публикация информации по нескольким уголовным делам, связанным с Г. Царукяном, в очередной раз привлекли внимание всего общества к вопросу о верховенстве закона и борьбе с коррупцией в Республике Армения и методах работы властей.

До и после революции 2018г. правозащитники, журналисты-расследователи и предприниматели последовательно поднимали проблему безнаказанной фальсификации выборов, незаконной приватизации, получения бизнес-привилегий под эгидой парламентского большинства и нанесения государству существенного ущерба со стороны криминальных олигархических кругов, сросшихся с узурпировавшими государство властями.

Все описанные явления взаимосвязаны и носят системный характер, являясь не только следствием захвата государства, но и средством воспроизведения узурпации государства. Следовательно, подобные подходы необходимо изучить и разработать системные решения с использованием инструментов правосудия переходного периода.

Подтверждая в очередной раз необходимость выявления массовых нарушений прав человека и их соответствующей политической и правовой оценки, мы считаем, что действия, выходящие за рамки логики оценки прошлого, делают уязвимым процесс создания судебной системы, пользующейся общественным доверием. Более того, в условиях отсутствия радикальной судебной реформы, становится неясным дальнейший ход этих дел, влияние на дальнейшие общественные отношения и правила политики.

Мы считаем, что масштабные правонарушения дореволюционного периода, такие как преступления, касающиеся избирательных процессов, должны рассматриваться только в контексте комплексной оценки ситуации. В противном случае отсроченные и частичные меры правительства приводят к формированию взглядов об избирательности правосудия и бесплодным политическим спекуляциям.
Мы призываем власти, используя лучший международный опыт, использовать армянский и международный профессиональный потенциал, срочно внедрить эффективный механизм правосудия переходного периода, обеспечив надлежащую отчетность перед общественностью. Важно понимать, что задержки и частичные решения не смогут удовлетворить справедливость.

Заявление открыто для присоединения.

Защита прав без границ
Вандзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи
Аналитический центр глобализации и регионального сотрудничества
Фонд защиты и развития прав
Фонды Открытого Общества – Армения
Клуб журналистов «Аспарез»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930