Лента новостей
Новости дня

Ованнес Игитян о проекте антиазербайджанской резолюции в ПАСЕ: «Это не резолюция, а мнение 27 делегатов»

10 июля,2014 19:23

«Это не резолюция, а мнение 27 делегатов. И только для восьми армянских депутатов она является антиазербайджанской, а остальные вероятнее всего обеспокоены гонениями против азербайджанских журналистов», – так ответил бывший глава армянской делегации в ПАСЕ Ованнес Игитян на вопрос Aravot.am, продолжает ли он по-прежнему считать, что Армения никогда не имела в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) столь слабой делегации, тогда как  в ПАСЕ пущена в обращение уже вторая антиазербайджанская резолюция.

Напомним, что когда на летней сессии ПАСЕ армянские делегаты никак не отреагировали на антиармянское выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева, господин Игитян высказал мнение, что «Армения никогда не имела в ПАСЕ столь слабой делегации». Однако в ходе сессии стало ясно, что ПАСЕ приняла пущенный в оборот по инициативе армянской делегации проект резолюции об имеющих место гонениях против журналистов-расследователей, пишущих о коррупции в Азербайджане. А член армянской делегации Арпине Ованнисян по этому поводу отметила: «Тематика подобных инициатив является общеевропейской, и инициатива важна тем, что около двух лет она будет находиться в повестке и постоянном обращении».

В противовес вышеизложенному Ованнес Игитян высказал следующее мнение: «Армянские депутаты неоднократно доказывали, что их не интересует свобода слова или политзаключенные, как в самой Армении, так и в других странах. И поэтому она (резолюция, – ред.) необъективна, и никакой пользы НКР не принесет. Независимо от того, какие они там собирают подписи, я снова повторяю, армянская делегация должна в Европейском парламенте быть частью этой семьи, а не заниматься имитацией принадлежности к «европейцам» или прикидываться антиазербайджанцами. Они должны быть озабочены всеми волнующими Европу вопросами, известны и уважаемы в ПАСЕ». Господин Игитян вновь повторил свою следующую мысль: «Они должны были поставить Алиева на место, пусть даже в виде вопросов, и не только в сфере прав человека, но и в вопросе НКР по поводу агрессивных военных акций».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031