Лента новостей
Новости дня

Овик Абрамян «отрезает пуповину» от олигархии?

04 августа,2014 16:02

После назначения на должность премьер-министра, Овик Абрамян решил пересмотреть свой образ жизни. По сведениям «Аравот», премьер-министр, который в годы работы на должности спикера парламента был активным участником, а часто и организатором партийных застолий, сейчас решил вести другую политику: Отныне Овик Абрамян отказывается от участия «всякого рода» партийных застолий. Он принимает приглашения только на официальные приемы.

Для такого поведения Овика Абрамяна есть две причины. Причина первая: в определенных кругах власти идут разговоры о том, что тем самым премьер-министр хочет «отрезать пуповину» от крупной и средней олигархии, чтобы иметь возможность выполнить хотя бы важнейшее положение им же заявленной программы – вести борьбу с «тенью».

Напомним, что, согласно программе правительства Овика Абрамяна, с первого июля в Армении началась борьба против тени. Ранее председатель Контрольной палаты Ишхан Закарян в парламенте выступил со скандальным заявлением, указав, что 70 процентов госбюджета расходуется неэффективно. Говоря более доступным языком: в противовес тем заявлениям  оппозиционных сил и деятелей, что, по официальным данным, тень в Армении составляет 50 процентов, Ишхан Закарян сказал, что тень в Армении составляет 70 процентов.

Причина вторая: согласно циркулирующим в тех же властных кругах разговорам, избирательный подход премьер-министра к партийным застольям был заметен еще в поствыборный период, когда Овик Абрамян принимал участие не во всех региональных вечеринках благодарности для общественных кругов, сослуживших службу РПА во время выборов – врачей, учителей и прочих. В свое время это объяснялось личными симпатиями и антипатиями.

После назначения Овика Абрамяна на должность премьер-министра в правительстве был «пересмотрен» еще один порядок, что, кстати, является нарушением процедуры: когда премьер-министр уезжает из страны с государственным или официальным визитом, в аэропорту его должны провожать все министры. Первый визит Овика Абрамяна в РФ – в Сочи, бросился в глаза именно этим. В аэропорту премьера провожали только его заместитель Армен Геворкян и министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян. Согласно предоставленной нашим источником информации, у премьер-министра не было специальной цели нарушать процедуру, и он не намеревался «поберечь» своих министров, а просто хотел избежать «излишних пышностей». Тогда как во время премьерства Тиграна Саркисяна, по рассказам очевидцев, многие министры даже прерывали свои совещания, оставляли незавершенными встречи в районах, чтобы помахать платочком вслед любимому премьер-министру.

Нелли ГРИГОРЯН

Газета «Аравот»

01.08.2014

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031