Лента новостей
Новости дня

Гагик Хачатрян свои миллионы получил в наследство?

05 августа,2014 16:16

25 июля министр финансов Гагик Хачатрян в беседе с журналистами как всегда стал заверять, что у него нет никакого бизнеса. Замечание одного из журналистов, что по мнению экспертов, должность министра финансов и занятие бизнесом несовместимы, господин Хачатрян опроверг, сказав: «У меня нет никакого бизнеса».

Денежные средства этого, не имеющего бизнеса должностного лица, в конце 2013 года составили 272 миллиона драмов, а в долларах – 2 миллиона 972 тысячи долларов. В своей декларации, представленной в Комиссию по этике высокопоставленных должностных лиц Гагик Хачатрян представил также размер годовой зарплаты: она составила 8 миллионов 217 тысяч 840 драмов. То есть, если бы семья господина Хачатряна ни на что не расходовала деньги, ничем не питалась, а копила зарплату, то в конце года эта сумма все равно не составила бы 272 миллиона драмов. А в декларации на этот год господин Хачатрян имел 269 миллионов драмов и 1 миллион 970 тысяч долларов, зарплата при этом составила 10 миллионов драмов. Богатство супруги министра финансов Лауры Епремян составляет 180 миллионов драмов и 2 миллиона 765 тысяч 200 долларов.

«Может быть, он будет утверждать, что живет на зарплату, в 3-комнатной квартире на окраине Еревана, а если он не говорит, что живет на окраине Еревана, то должен сообщить, где живет: может, у него имеется квартира в элитарной высотке рядом с метро «Еритасардакан», и может быть, он скажет, что, мол, получил в подарок, или же у него имеется особняк в Цахкадзоре стоимостью в несколько десятков миллионов долларов, это ему снова подарили или получил в наследство», – такое мнение по поводу отсутствия бизнеса у Гагика Хачатряна высказал в беседе с Aravot.am экономический обозреватель «Айкакан оратерт» Айк Геворкян, довольно основательно изучивший биографию и бизнес министра финансов.

В связи с объявленной премьер-министром борьбы с теневым сектором Гагик Хачатрян заверил журналистов, что при сборе налогов они будут относиться жестко и к крупному бизнесу. По этому поводу Айк Геворкян высказал такое мнение: «Может быть, и он, и все его родственники очень успешные предприниматели, у которых никогда не бывает проблем, они не становятся банкротами, растут и процветают. Компании, которые принадлежат его родственникам, он сам признался – это «Юком», «Мегафуд», «Мегаспорт», «Хронограф» и так далее, – как же так получилось, что родственники других неудачливые, а его родственники – удачливые? Все это говорит о том, что в Армении борьба с теневым сектором не будет вестись против настоящей тени, а будет вестись только против той, которая, так сказать, помогает существованию, так называемого, не олигархического бизнеса в конкуренции с олигархическим бизнесом».

Нелли БАБАЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031