Лента новостей
Новости дня

Сурен Саркисян: «Союз ветеранов-добровольцев – это не СДЕ-2»

07 августа,2014 18:39

Вчера около четырех десятков офицеров запаса, ветеранов-добровольцев, командовавших отрядами во время войны в Арцахе, собрались в здании кинотеатра «Айреник» для обсуждения сложившейся в стране и на границе ситуации.

Согласно информации Hraparak.am, они заявили, что создают Союз ветеранов-добровольцев. Они заявили, что должны поддержать молодых солдат и офицеров. В ближайшее время Союз добровольцев сформирует совет, состоящий из 11 человек.

Ветераны выступили с заявлениями, что встанут на защиту страны, станут той «закваской», которая послужит объединению народа.

Aravot.am обратился к одну из участников этой встречи, ветерану-добровольцу, члену Совета полевых командиров Сурену Саркисяну с вопросом, какие цели преследует данный союз и стоят ли за ним политические силы? Сурен Саркисян ответил, что они создают союз, который должен способствовать становлению нашей страны: «О подробностях – как и какими силами собираемся это осуществить, мы сообщим на пресс-конференции, которую намерены созвать в ближайшее время».

На наш вопрос, может ли это привести к смене власти, Сурен Саркисян ответил: «Задача поставлена иначе. Если власть, президент, министры работают плохо, то они должны или начать работать хорошо, или убраться. Мы, добровольцы, должны попытаться проконтролировать законный ход развития нашей страны.  Это не юридическая организация, это союз добровольцев. То, что говорят, что мы типа СДЕ-2… такого нет. У воевавших парней есть свои опасения. Придет день, и мы выступим с заявлением».

На наш вопрос, в этой напряженной ситуации их встреча носит сугубо политические цели, или они собрались для оказания помощи на линии соприкосновения, Сурен Саркисян ответил: «У нас есть армия, мы создали армию, что значит – должны помогать армии. Все те парни, которые в данный момент находятся на границе, эти ребята окажутся и в окопах, и необходимости в лишних громогласных заявлениях, мол, соберемся и отправимся на границу, нет. Если будет необходимость, министр обороны нам сообщит. Не надо мешать армии. Армия делает свое дело. Слава Богу, наши ребята на один случай ответили десятью. Нас беспокоит другая проблема: почему в армии до сих пор не был использован научный потенциал, чтобы еще больше обезопасить жизнь солдата. Надо заняться этим, а в остальном мешать нельзя. Если сегодня мы собираемся, это не значит, что мы должны встать и пойти, и дойти до проспекта».

На наш вопрос, не дестабилизирует ли создание этого союза в этой напряженной ситуации еще больше ситуацию в стране, он ответил: «Нам такое не нужно, это бессмысленно. Паника возникает из-за бездарной пропаганды этих властей. Это итог отрицательного поведения властей, поверьте. Это их бездарная политика. Слава Богу, у нас хорошие солдаты, нам тоже было по 20 лет, и мы воевали, был Ераблур. Тогда паники не было. Кичиться тем, что, мол, сейчас отправлюсь туда, и что-то там совершу, нельзя».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031