Лента новостей
Новости дня

“Европа и мы” – между “злосчастной предысторией” и “счастливой историей”

12 августа,2014 12:23

Как избежать евро- и руссоцентризма

Во второй половине 19-го века немецкие философы Маркс и Энгельс выступили с Манифестом коммунистической партии, многие постулаты которого стали крылатыми фразами, однако один из них упоминается авторами редко, и что интересно – интерпретируется как показатель мировоззрения.

Они утверждали, что вся история человечества является лишь преамбулой, поскольку она основывается на принципах эксплуатации людей и неравенстве, а вот когда эти порочные явления будут устранены, тогда и начнется истинная история человечества. Конечно, и спустя полтора века после этого события люди продолжают эксплуатировать друг друга, и пожалуй этому не видно конца, однако здесь есть два любопытных момента: а) для всего человечества предусматривается один сценарий – без учета особенностей тех или иных жителей планеты; б) на всю предыдущую историю  человечества по сути ставится жирный крест: она представляется как некая ошибка, отклонение, в лучшем случае – как тренировка перед настоящей, счастливой жизнью, в которой не будет ни денег, ни государств.

Именно это заблуждение лежит в основе многочисленных, не только марксистских, но и крайне “антимарксистских” теорий.  Традиционное противопоставление варварства и эллинизма, “диких” и “цивилизованных” народов, “верных” и “ложных” путей приводит к многочисленным неприятным, порой — катастрофическим последствиям.

Европейцы часто представляют историю других народов, как нескончаемое блуждание в потемках до той благословенной поры, когда этих самых народов не осчастливили своим присутствием крестоносцы, конкистадоры и другие “носители” европейской цивилизации. Но и после общения с европейцами эти “отсталые” народы рассматривались в качестве источника “экзотики” и так называемого “ориентализма”. Турецкие марши Моцарта и Бетховена не имеют никакого отношения к туркам и их культуре.

Воззрение о том, что кроме европейской модели не может функционировать ни одна другая, приводит к существенным ошибкам.

Приведу один простой пример: принято считать, что буржуазия всегда объединяется с властью – против духовенства, как это было на закате 18-го веке во Франции. Но в конце 1970-х в Иране произошло обратное явление: буржуазия (в основном мелкая и средняя) присоединилась к духовенству против шаха Пехлеви и его прозападных реформ, что стало довольно большим сюрпризом для того же Запада.

Русские думают точно так же. По их мнению, история народов Южного Кавказа, Средней Азии, Сирии, Восточной Европы и Балтики была и не историей вовсе, а тренировкой перед тем самым счастливым для этих народов моментом, когда русские принялись их “освобождать”. И это, как мы убедились, вовсе не является национальной особенностью: стремление непременно насильно, против их воли вывести “на путь истинный” “заблудших отщепенцев” и всякого рода “уклонистов” наблюдается и внутри стран, в том числе – у нас. Восемьдесят процентов населения против этой программы? Пустяки! Они ничего в этом не смыслят — мы им объясним, они еще за это нам спасибо скажут.

Обратившись к европоцентризму, или к руссоцентризму, что в данном случае одно и тоже, — рассмотрим вопрос с нашей точки зрения – с точки зрения народов, находящихся за пределами этих “центризмов”. Здесь существует лишь два пути: развивать “ориентализм”, то есть – внедрить элементы национальной идентичности в культуру метрополии; либо — найти и сформировать нечто новое, свое (что, конечно, очень сложно) и поднять свое детище до европейского уровня.

Приведу еще один музыкальный пример. По первому пути пошли корифеи нашей культуры Спендиарян и Хачатурян. Второй путь избрал получивший образование в Германии Комитас. Как в культуре, так и в политике – второй путь предпочтительней.

Арам АБРААМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031