Лента новостей
Новости дня

Окончательно ничего не будет искоренено и не будет подтверждено

15 ноября,2023 23:00

Видения о «цели развития» и «прогрессе» вступают в противоречие с реальностью.

Недавно один мой знакомый признался, что в 2018 году перекрыл улицу. От него я вообще не ожидал ничего подобного. Но этот мой знакомый, взгляды которого сейчас совершенно не провластные, сказал, что был воодушевлен, искренне желал, чтобы ложь была уничтожена и установилась справедливость.

Конечно, отчасти это вопрос темперамента. Меня, например, не воодушевляет никакой политический процесс и я не верил и не верю в окончательное уничтожение лжи, как и в безусловное установление справедливости.

Здесь, однако, проблема не только в темпераменте, а во всей западной, христианской традиции вообще, согласно которой мы живем ради некоей конечной цели, реализация которой произойдет в какой-то неизвестный нам час Х.

Для чего нужно терпеть нужду и лишения? Что должно нас вдохновить для прохождения нашего пути? Естественно, Второе пришествие Христа, Страшный суд: в результате этого и других подобных событий все, так сказать, встанет на свои места.

Западная духовная культура и философия вплоть до XIX века включительно развивались под девизом этой «конечной цели». У Гегеля Мировой дух так воплощался на логической и исторической арене. Маркс, как и, например, французский философ того же периода Огюст Конт, сводил все к материальной основе, и каждый из них по-своему пытался объяснить это «поступательное развитие» четкими природными или экономическими закономерностями.

Во всех этих теориях есть определенная цель, веха, например, коммунизм, к которому приведёт весь процесс (распространяющийся у нас в голове, в экономике или в природе). Старый мир будет разрушен и установится новый, как описано в библейском Откровении или каким-либо иным способом. Французские якобинцы или русские большевики представляли себе это крайне вульгарным способом. Но как бы мы это ни представляли, согласно такому подходу, оказывается, что цель «прогресса» или веха придает смысл нашей жизни.

Однако в последние десятилетия XIX века стало ясно, что слепая вера в такой «прогресс» не очень обоснована. Ницше в своей работе «Веселая наука» (1882г.) пишет о трёх заблуждениях: а/ что наука приближает нас к доброте и мудрости Бога (Ньютон), б/ что существует неразрывная связь между нравственностью, знанием и счастьем (Вольтер), в/ что с помощью науки будут преодолены нежелательные инстинкты людей (Спиноза).

В 20-м и особенно в 21-м веке идеи, авторами которых были 3 упомянутых великих  мыслителя, мягко говоря, не подтверждаются, а подтверждаются предсказания именно Ницше. Нет никаких признаков того, что человечество движется к установлению какого-либо справедливого или хотя бы менее хищнического порядка. Боюсь, что, наоборот, мы станем свидетелями таких катастроф, перед которыми две мировые войны прошлого столетия просто померкнут. Это не значит, конечно, что в том районе, где мы живем и явно видим мусор, нам не нужно этот мусор собирать и выбрасывать. Но без больших надежд на то, что в результате этого какое-то зло будет уничтожено и установится что-то хорошее.

…Около 30 лет назад во время новогоднего приема один дашнакский журналист спросил президента Тер-Петросяна, какова наша национальная цель. Во-первых, президент сказал: «Это определенно не Севрский договор». Как известно, для некоторой части нашего политического спектра Второе пришествие воплощено в форме Севрского договора и карт Вильсона. Затем Тер-Петросян заявил, что наша национальная цель – создание государства.

Но надо сказать, что и в этом вопросе у нас опять же нет повода для хвастовства. Особенно в течение последних 5 лет.

Арам АБРАМЯН

Газета «Аравот»

14.11.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930