Лента новостей
Новости дня

Геноцид у нас под носом — в 21 веке

12 августа,2014 17:51

Мир опять безмолвствует, в то время как террористические группировки стирают с лица земли целые народы и уничтожают страницы истории

В последнее время периодически поступают новые сообщения о гибели людей в очередном очаге насилия: в Северном Ираке массово вырезаются, уничтожаются местные жители, не являющиеся мусульманами. Что происходит в Ираке, что можем сделать мы для того, чтобы как-то помочь пострадавшим? Об этих вопросах газета “Аравот” побеседовала с экспертом в области геноцидов, старшим научным сотрудником Института истории НАН РА, лектором Чикагского университета США Анаит Хосроевой.

 — Что в данный момент происходит в Северном Ираке, что послужило причиной и поводом для этих погромов? Кто с кем воюет? Являются ли эти столкновения межэтническими или межрелигиозными? Можно ли эти события квалифицировать как “геноцид”?

— С июня 2014г. в Ираке начала свою подрывную деятельность организация ISIS (TheIslamicStateofIraqandSyria, Исламское Государство Ирак и Сирия), которая является суннитской группировкой и в свое время являлась частью террористической организации Аль-Каида. Членами организации являются не только иракцы, но и мусульманские экстремисты со всего региона. Их цель – создание гигантского исламского государства, в котором будут действовать строгие исламские законы, которое в территориальном смысле предварительно будет сформировано на Ближнем Востоке, но в дальнейшем расширится. Уже сейчас под контролем ISIS находятся такие крупные города Ирака, как Фаллуджан, Мосул и Рамади. И они уже взяли направление на столицу – Багдад. Было зарегистрировано несколько случаев, когда они проникли в Сирию, а несколько дней назад — достигли также границ Ливана. Президент Ирака Нури аль-Малики и его правительство не в состоянии сдерживать действия членов террористической организации ISIS, которые уничтожают не только христиан, оказавшихся на их пути, но и церкви, а также мусульман шиитов. То, что сегодня происходит в Ираке, мы однозначно можем назвать и квалифицировать геноцидом, для этого безусловно имеются все основания.

— Разве в Ираке не установлены миротворческие войска? Никто не в силах сдерживать атаки террористов?

— Никаких миротворческих войск там нет. Единственными, так называемыми, “защитниками” являются Курдские войска Пешмарга, которые не в состоянии защитить население и слишком слабы для того, чтобы смочь остановить резню и теракты. За два дня до отступления Курдских войск Пешмарга пали также крупнейший в Ираке христианский города Каракош и близлежащие небольшие города и селения ассирийцев, еще 50 тысяч ассирийцев были пойманы в пути – во время переселения.

— Откуда у этой организации столько средств для осуществления столь масштабных действий?

— Безусловно, у них есть много средств для осуществления своих планов. Существует масса мусульманских экстремистов, которые из своего нефтяного капитала выделяют средства для ISIS. Поэтому сегодня многочисленные гуманитарные организации обращаются к этим мусульманским группировкам, дабы те прекратили финансировать ISIS. Но кроме этого, сами они – члены этих организаций, воруют все, что пожелают. Средь бела дня заходят в банки и грабят. Согласно официальным данным, только в результате ограбления Мусульманского банка, они унесли 400 млн. долларов США…

— Как международное сообщество реагирует на все эти события? Неужели в 21-ом веке невозможно немедленно прекратить такие безобразия?

— К сожалению международное сообщество смотрит с поразительным и непонятным безразличием на то, что там творится — они прекрасно все видят и молчат. Когда вначале 20-го века в Османской империи младотурками осуществлялся Геноцид армян, а также — ассирийцев и понтийских греков, то международное сообщество аналогичным образом хранило молчание. Тогда я их как-то могу понять: не было столько средств информации, возможно, что в каких-то краях света и знать не знали о том, что здесь творится. Но сегодня люди точно также уничтожаются прямо на наших глазах, вынужденно покидают свои дома, бегут, унося с собой лишь то, что может уместиться в руках. В этот период лета там чрезвычайно жарко, а ISIS перекрывает водопровод, люди погибают от обезвоживания и инфекций. Конечно, у них есть проблемы и с хлебом насущным. Ассирийские храмы, которые имеют 1000-летнюю историю в Ираке, сегодня уже разрушены в результате бомбардировок, уничтожены. От них и следа не осталось. Вчера официально было объявлено, что в текущем году мигрировало 200 ассирийских семей. Езиды также ушли в горы от безысходности. Эти люди нуждаются в помощи международного сообщества. За последние несколько недель ассирийская община в разных уголках мира провела многочисленные мощные демонстрации и акции протеста, тоже самое делает и езидская община. Ассирийские и езидские депутаты иракского парламента обратились к президенту США – с просьбой о помощи, и наконец 7-го августа после многочисленных просьб и в результате оказанного давления, президент США Барак Обама подписал приказ о предоставлении воды и продовольствия пострадавшим в Ираке, и, конечно — о нанесении контрудара по террористам в случае необходимости. Это вселило некоторую надежду в сердца местных жителей. Прямо в эту минуту во многих крупных городах США проходят массовые акции протеста.

-Что могут предпринять Республика Армения и армяне, как народ, переживший Геноцид, чтобы помочь тем людям, которые в данный момент переживают это горе?

— К сожалению, сегодня у Армении есть свои проблемы, как внутренние, так и внешние – с соседним государством. Полагаю, единственное, что они могут сделать, так это, возможно, предоставить пострадавшим гуманитарную помощь и идеологически консолидироваться с западными сверхдержавами, дабы прекратить тот кошмар, который ежедневно переживают эти люди. Скажу, что до некоторых пор ни одно средство массовой информации не освещало происходящей в Ираке резни. Единственным исключением является американская Foxnews. Теперь, когда президент США Барак Обама наконец обратился только к факту погромов езидов и даже назвал это событие геноцидом, проигнорировав, тем не менее, проживающих в Ираке христиан – ассирийцев и армян, то все СМИ и медиа средства во всем мире начали освещать эти события. По словам Обамы, американские вооруженные силы прибегнут к военному вмешательству лишь в столице Курдской автономии — в городе Эрбиль, и только в том случае, если ISIS будет угрожать этому городу и проживающим в этом городе американцам. Напомню, что в Эрбиле находится консульство США. То, что сегодня происходит в Ираке, пожалуй является точным повторением событий, которые происходили в Османской Турции 100 лет назад. И тогда и сейчас христиан поставили перед выбором: либо сменить вероисповедание, либо платить пошлины, которые платить не в состоянии никто — так они высоки, либо – покинуть страну, официально подарив свои дома и все имущество мусульманам. Этот вопрос не терпит отлагательств и требует международного решения.

Беседу подготовила Меланья БАРСЕГЯН 

Газета “Аравот”

09.08.2014 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031