Лента новостей
Новости дня

“Я не считаю вероятным, что  ночью 23-го апреля Эрдоган посетит Цицернакаберд”  — взгляд тюрколога Левона Овсепяна на внешнюю политику Эрдогана

16 августа,2014 16:25

“Принимая во внимание личность Эрдогана, его иррациональное поведение, мы можем сказать, что хоть и в прошлом его позиции были достаточно сильными, но сейчас, особенно в связи с принятием определенной внешнеполитической линии, они еще более усилились”,- выразил мнение тюрколог Левон Овсепян в связи с победой на президентских выборах Турции Реджепа Таийпа Эрдогана и внешней политики, которой последний придерживается, отмечая, что принимая во внимание личные качества Эрдогана, вполне возможно, что мы станем свидетелями авантюрной внешней политики.

Тюрколог не исключает, что когда в скором времени в Турции будут осуществлены конституционные реформы, и президент в этой стране станет единственным человеком, избирающим политически курс, то Эрдоган получит возможность единолично принимать политические решения. В армянском вопросе и в вопросе признания Геноцида Эрдоган будет придерживаться той же отрицающей политики, какой придерживались предыдущие президенты, хотя он порой и выступает с несколько “проармянскими” инициативами: “Не думаю, что избравшись президентом, Эрдоган внесет какие-то изменения касательно армянского вопроса”, — говорит он, добавляя, что последние тенденции показывают, что политика отрицания определенным образом меняется — отвечая современным реалиям: осуществляемая Эрдоганом политика, телеграмма с соболезнованиями, — все это говорит об этом. Используются и более мягкие варианты отрицания. Чем ближе 24-ое апреля – столетие Геноцида, тем больше подобных инициатив следует ожидать от Турции: часть из них будет носить спонтанный характер, а некоторые будут также направляться государством. То есть, по большому счету, я не думаю, что официальная политика Турции изменится. Но другой вопрос, что со стороны разных передовых кругов Турции будут осуществляться спонтанные инициативы, которые возможно и не совпадут с позициями официальной Анкары.”

По словам Левона Овсепяна, все шаги Эрдогана и турецкой власти, относящиеся к армянскому вопросу, следует рассматривать с этой точки зрения: “Некоторыми мелкими шагами, стратегическими приемами и такими приемами, которые будут восприниматься международным сообществом, они будут пытаться погасить эти настроение или ослабить их. То есть, будут расставлены такие акценты, которые со стороны международного сообщества будут приветствоваться, восприниматься как положительный шаг, прогресс.” Господин Овсепян считает, что с нашей стороны должен быть дан ответ в виде мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида – как в Армении, так и за рубежом в Диаспоре. На наш вопрос о том, что нужно делать для того, чтобы разоблачить лицо Турции перед международным сообществом, Левон Овсепян ответил следующим образом: “И без шагов с нашей стороны, внутриполитические процессы, происходящие в Турции в течение последних лет, ясно показывают, что здесь есть отклонения от тех демократических процессов, которые были сначала”, — отмечает он, добавив, что Эрдоган осуществляет переход к тоталитарному режиму. “Институт балансирования в Турции пожалуй израсходовался. Влиятельная оппозиция – “Народно-республиканская” партия, “Национальное движение”, в прошедших выборах показала, что не может представлять собой хоть относительно существенную альтернативу действующей власти. В этом случае увеличивается самоуверенность властей, и эта самоуверенность постепенно переходит на поле агрессивности, как во внешней, так и во внутренней политике.”

Приглашение Эрдогана со стороны президента РА посетить Цицернакаберд в связи с грядущей 100-летней годовщиной Геноцида, г-н Овсепян считает правильной тактикой, он утверждает, что согласие Эрдогана с этим предложением, так же как и его отказ поставят Турцию перед определенными проблемами. “Я не считаю вероятным, что ночью 23-го апреля Эрдоган посетит Цицернакаберд”, — отметил г-н Овсепян.

Риспсиме ОВАННИСЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031