Лента новостей
Новости дня

«Самую большую опасность в информационной войне на данном этапе представляет цитирование азербайджанских источников» 

16 августа,2014 18:16

Как освещать последние события на армяно-азербайджанской и карабахско-азербайджанской границе за последний период, что можно писать и чего нельзя, как избежать публикации ложных сведений и прочее. По мнению председателя Степанакертского пресс-клуба Гегама Багдасаряна, самая большую опасность в информационной войне на данном этапе представляет цитирование азербайджанских источников. «Использование азербайджанских источников, мягко говоря, неправильно, пусть лучше будет поменьше информации, чем пользоваться азербайджанским источником, так как идет информационная война, где применяются любые средства. Естественно, это уже сфера деятельности страны, государственных структур, соответствующих компетентных органов, об этом уже говорится. В последние дни что-то активно объяснял Самвел Мартиросян, но это дело не одного или двух человек, этим должны заниматься некоторые компетентные органы, но, естественно, это и личная задача любого информационного издания и журналиста», – сказал господин Багдасарян, добавив, что основная цель информационной войны – создать панику и деморализовать противника, что обычно называют артподготовкой в информационном поле, которую в годы войны успешно использует и армянская сторона.

Однако неорганизованность азербайджанцев в иных сферах проявилась недавно и в информационной, когда азербайджанская сторона оказалась в собственной информационной западне. «По моему впечатлению, это был не тот случай, когда целеустремленно велась «артподготовка» перед началом широкомасштабных действий, но и без этого информационная война идет каждый день и каждый час».

Коснувшись азербайджанской пропаганды, особенно когда она осуществляется в виде многочисленных иноязычных публикаций, наш собеседник отметил, что просто количество не может играть определяющую роль. «У нас есть и свои упущения, для таких дел никогда не находится денег, деньги есть для всего, причем много, но для самых необходимых дел – дефицит финансов, чего нет у другой стороны. Это факт, и его никто не отрицает. Это наверное исходит из того, что проблеме у нас не придают значения, но многочисленность еще не является критерием, или же это всего лишь один из критериев. Есть проблема качества, проблема распространения, задача распространения в нужный момент, в нужном месте, и здесь имеются серьезные упущения. Есть и принятое мнение – в Азербайджане с утра до вечера говорят, что в информационной войне побеждают армяне, а мы говорим, что побеждают азербайджанцы. Не думаю, что у другой стороны есть серьезное преимущество, у нас довольно много упущений, хотя значительные финансы у противоположной стороны, конечно же, приносят свой результат, но не думаю, что это принципиальные результаты», – добавил председатель Степанакертского пресс-клуба.

Он также сообщил, что в связи с недавней активностью в пограничной зоне в Арцахе паники нет, на общественной жизни это совершенно не отражается, люди продолжают жить своей повседневной жизнью, устраивать свадьбы и отмечать дни рождения.

 

Мери СОГОМОНЯН

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. давид:

    чем радуетесь что смогли устоять нападение турков ,смешно..
    что пляшите под дутку республиканцев большевиков и восхваляете 120 000 драмого солдата,
    офицеров которые 20 лет не имеют жилья
    с кем воююте скем сопостовляетесь с турком ,придавая ему сил
    нужно писать правду
    а то будет так как 1945 году победили фашизм проиграли родину через 40 лет
    в наших условиях это будет быстрее
    дорогой Гехам будь таким каким ты был 1992году

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031