Лента новостей
Новости дня

Галуст Саакян: «Эмиграция – беда, но не трагедия»

21 августа,2014 21:24

«Мы не самые лучшие, но лучше нас пока нет. Когда такие появятся, естественно, народ тогда пойдет за ними», – так ответил спикер парламента Галуст Саакян на встрече с участниками проходящего в Цахкадзоре молодежного слета «Базе-2014» на вопрос о том, почему народ должен выбирать РПА.

Главе парламента напомнили о вызывающих тревогу темпах эмиграции, но он отметил, что эмиграция – «не трагедия» и затем остановился на этом поподробнее: «Эмиграция существовала и до нашей эры, и во все века. Эмиграция – беда, но не трагедия, и неправильно связывать ее причины только с властью. Сейчас мир разросся, и если человек может получать во Франции в несколько раз больше, понятно, что он отправится туда. С эмиграцией надо бороться, а не обвинять. Но горько, когда люди уезжают из Армении обиженными».

Галуст Саакян подчеркнул важность таких слетов и пошутил: «Я вырос вместе с «Базе» (соколом, – ред.), и стал орлом». Молодежь поинтересовалась: как достичь того, чтобы в нашей стране реально применялись законы, и все перед ними были равны. Галуст Саакян ответил: «Действительно, такая проблема есть, и тем более, что у нас нет в значительной степени парламентской культуры. Идеология, что перед законом все равны, в нашей стране не действует в полной мере. А применение закона зависит также от общества. В этом причина, что парламент очень часто вносит в законы изменения».

Молодежь интересовало, есть ли, по мнению спикера парламента, необходимость в конституционных реформах в рамках армянского общества? Господин Саакян ответил, ссылаясь на другие нации и отмечая, что ни одно общество само не инициирует конституционные реформы: «Развитие страны не связано с развитием президентской или парламентской модели. Мы склонны идти тем путем, который будет более приемлемым для политических сил. Но с другой стороны, в обществе постоянно выражается недовольство по поводу свободы слова, демократии, что дает основание для проведения конституционных реформ». В то же время Галуст Саакян не стал скрывать, что он является сторонником президентской модели.

Молодежь интересовало также и то, почему в парламенте инициативы оппозиции в основном отклоняются? Господин Саакян отметил, что это не совсем так, что оппозиции не дают места, и возложил вину на саму оппозицию: «Наша оппозиция просыпается со словами – власть, в полдень чуточку отдохнет, так как жарко, и вечером снова –власть». А затем добавил, мол, «наши политические силы дальше асфальтированных улиц Еревана, из этого теплого местечка не едут в районы, там у них нет ячеек». И вновь отметил: «Утром просыпаются со словами – власть, вечером – власть. Тогда как оппозиция должна действовать четко, она должна выступать дубинкой и движущей силой для политического большинства». По этому поводу он также сыронизировал, что, мол, «есть люди, которые сразу рождаются партийными, и дальше этого ничего не видят». Затем он сказал: «Наши оппозиционеры приходят в парламент, высказываются о своем, и уходят, тогда как парламентская работа – это работа, проводимая в комиссиях.

Отвечая на вопрос, касающийся трехсторонней встречи президентов в Сочи, Галуст Саакян заметил: «Сочинская встреча – это итог победы. Мы все видели, как во время бесед Алиев все время тряс головой. Это тоже было результатом нашей победы».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031