Лента новостей
Новости дня

«Если половина твоей страны за чертой бедности, то кого можно обмануть роскошными автомобилями – себя, гостей, народ?»

22 августа,2014 14:18

Недавно председатель Национального собрания РА Галуст Саакян, находясь в Тавушской области, сообщил журналистам, что они намерены приобрести за счет государственного бюджета новые автомобили, поскольку им приходится принимать зарубежных гостей, а аренда машин обходится дороже, чем эксплуатация собственного автопарка. Экономист Карен Петросян, комментируя в беседе с Aravot.am данную тему, сказал: «Прежде всего следует выяснить, какая сумма была потрачена за прошедшие годы на прокат автомобилей для гостей. Если мы условно примем, что было потрачено  1000 драмов, а автомашина стоит 50.000 драмов, это означает, что данная сумма равна арендной плате за 50 лет. Насколько оправдано осуществлять разовую оплату расходов за 50 лет в этих не столь благоприятных социально-экономических условиях?

В экономической науке обычно рассматриваются аспекты справедливости и эффективности, и мы попробуем рассмотреть этот конкретный пример в этом контексте. Возможно, что данное усилие правительства – купить новые машины, эффективно с экономической точки зрения, может быть расходы оправданы, но мы можем говорить, что здесь отсутствует фактор справедливости, поскольку более половины населения, конкретно в нашей области, официально считается бедным. Насколько оправдано такое расточительство? Если половина твоей страны за чертой бедности, то кого можно обмануть роскошными автомобилями – себя, гостей, народ? Забывают, что многие всемирно известные лица в случае экономического кризиса сокращают свои расходы, в том числе и количество служебных автомобилей, и траты на бензин, служа примером в процессе выхода из кризиса…».

 

Нуне АРЕВШАТЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Август 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031