Лента новостей
Новости дня

“Поддерживая в международных структурах Россию, Армения несет огромные моральные потери”

05 сентября,2014 19:54

Ради чего Армению ведут по этой дороге унижений и потерь?

С точки зрения этики и международных норм – все очень просто и понятно: Украина является жертвой наглядной агрессии нашего союзника – России. Лишь крайне тенденциозный либо совершенно несведущий человек признал бы легитимными результаты “референдума”, осуществленного “в присутствии вежливых зеленых человечков ” за недельный срок, и на этом основании — аннексию Россией Крымского полуострова. А относящие легитимность к справедливости и утверждающие, мол — это нормально, как отдали в свое время, так сейчас и забрали обратно, — также неосведомлены, поскольку они не знают, что когда отдавали, то отрезали-отняли равноценный кусок на севере Украины.

Однако, посмотрим, как в этом вопросе проявит себя Армения. Наше государство, в лице правящего режима, не нашло в себе мужество не только присоединиться к подавляющему большинству стран мира и проголосовать за осуждающую действия России и защищающую целостность территории Украины резолюцию ООН, не только не “воздержалось” от голосования — как это было раннее согласовано, но проголосовав “за”, оказалось в одном ряду с горсткой отверженных бесславных государств-изгоев. Это решение с каждым днем становится все более и более бесчестным, поскольку Россия, не удовлетворившись крымским трофеем, приступила к захвату восточной Украины, и почти не скрывает своего намерения дойти до самого Киева.

С каждым днем все более и более бесчестным становится пребывание на стороне России — также в том плане, что наш союзник затопил в откровенной лжи, клевете и пропаганде ненависти не только свое внутреннее, но и международное информационное поле. А такая ложь в наше время глобализации и информатизации разоблачается очень быстро — в течение нескольких дней или часов, так, как, например, были разоблачены русские сказки по поводу крушения малазийского “Боинга” и бесчеловечных деяний русских “сепаратистов”.

Насколько бы это печально ни звучало для боготворящих господина Путина и стремящихся оправдать любой шаг России наших сограждан, Россия – со стороны всего мира вновь и однозначно рассматривается в качестве империи зла , а сотрудник КГБ – глава этого государства, – в качестве новоявленного фюрера. Хотим мы этого или нет, придется констатировать также, что поддерживая в международных структурах Россию, Армения несет огромные моральные потери, а при более тщательном рассмотрении становится также очевидно, что в результате очень быстро меняется отношения и в других, более практических аспектах.

Люди считающие, что политика и нравственность – понятия несовместимые, или ссылающиеся на применение двойных стандартов со стороны всех государств планеты, могут утверждать, что ничего экстраординарного не происходит; что, коль Армения, руководствуясь своими интересами, идет на нелицеприятные для цивилизованного мира шаги, то это оправданно и полностью умещается в рамках real politic.

Действительно, Армения, например, не признает независимость Абхазии — несмотря на бесспорное право абхазского народа на самоопределение, несмотря на то, что существенную часть населения этой непризнанной страны составляют армяне, несмотря на то обстоятельство, что это “старшим братом” только бы приветствовалось. И это понятно: мы просто не можем в нынешней ситуации позволить себе враждовать с Грузией. Это тоже — real politic: мы любой ценой отстаиваем право наших соотечественников в Арцахе на самоопределение, но воздерживаемся в вопросе самоопределения абхазов, осетин, чеченцев.

Проблема в том, что для думающей части общества Армении уже давно непонятны мотивы предпринимаемых шагов Сержа Саргсяна, неощутимы дивиденды, — даже с циничной точки зрения real politic. Обрекшая собственный народ на голодную смерть Северная Корея, например, в награду за свою пророссийскую позицию обнулила свой долг перед Россией, оцениваемый в 11 млрд. долларов США.

В разное время Россия простила долги Кубе (29 млрд.) и Сирии (10 млрд.). Стоит ли напоминать о том, как та же Россия поступила с долгом Армении, который составлял всего 100 миллионов долларов США? Неужели кто-то забыл о том, что мы являемся единственной на свете страной, которая платит за нахождение иностранной военной базы на собственной территории? А о последней реквизиции, — когда взамен на погашение внезапно возникшего долга самым циничным образом была отнята наша доля в “АрмРусгазард”-е?

Давайте, на самом деле, поймем, ради чего Армению ведут по этой дороге унижений и потерь? Ради чего глава нашей страны так торопится протащить нас в некий, еще не состоявшийся и не обещающий нашей стране никакого прогресса, Евразийский союз? Какой логикой он руководствуется, когда спешит все теснее и теснее сблизиться с этой страной, ставшей мишенью для губительных санкций мощнейших стран мира?

Является ли достаточным ничего не гарантирующее заявление Сержа Саргсяна о том, что время покажет, кто был прав в вопросе этого поспешного сближения? А если время покажет, что Вы совершили грубейшую ошибку, вроде той, что совершили в вопросе печально известного Арменикума, или вроде тех ошибок, которые связаны с событием 27-го Октября, когда несли непосредственную ответственность за национальную безопасность страны?

За какие свои грехи Вы ответили, или, ответив – как Вы будете компенсировать нанесенный стране огромный экономический и политический ущерб? Это именно те, оставшиеся без ответов, вопросы, которые волнуют общество, — а то ведь все, что связанно с Россией – понятно, как понятна конструкция кирпича.

В последнее время в связи с нападением на Украину часто цитируется мысль известного американского дипломата и эксперта России Джорджа Кеннана (George Frost Kennan (16.02.1904-17.03.2005)), которую я попытаюсь изложить в вольной интерпретации, не претендуя на точность перевода. Кеннан сказал: “Среди соседей России нет никого, кроме врагов и вассалов.” Мы, также как и Украина, никогда не были врагами России.

В отличие от наших правителей, руководствующихся лишь исключительно своими узкими интересами, мы и вассалами не желаем быть – вот в чем проблема.

Карапет РУБИНЯН

30.08.2014

Антилиас, Ливан.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Давид:

    Мне страшно читать — этот бред ( USA — от таких псевдо патриотов будет в восторге) . Умник из Ливии.

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930