Лента новостей
Новости дня

В ПАСЕ с военной дисциплинированностью выполняются приказы Баку

06 сентября,2014 19:02

“Оценки довольно предварительные. По сути, это и не оценки вовсе, а описание, связанное с ситуацией, известия и их впечатления. Во главу угла ставятся ожидающиеся в ближайшее время события, в том числе позиции политических сил в связи с вопросом конституционных реформ. Основными также являются вопросы, связанные с реформацией судебной системы и системы правосудия, прозрачной деятельностью полиции и связанных с этим уже начатых процессов.

Положительным считается то, что Армения, несмотря на то, что находится в военном положении, утвердила закон об альтернативной службе, который готов к применению и не вызывает серьезных замечаний, возражений со стороны других сторон”, — сказал в беседе с Aravot.am глава парламентской фракции АРФД Армен Рустамян, касаясь обсуждений в ходе заседания Мониторинговой комиссии ПАСЕ.

Напомним, что 3-го сентября в ходе закрытого заседания Мониторинговой комиссии ПАСЕ содокладчики по вопросу Армении Аксель Фишер и Алан Мил представили итоги своего визита в Армению, который состоялся 16-18 июня. Со стороны Армении на закрытом заседании принимали участие глава армянской делегации в ПАСЕ Эрмине Нагдалян и член делегации Армен Рустамян.

По словам нашего собеседника, азербайджанский делегат в своем выступлении пытался искажать факты, представив в качестве грубых нарушений те обстоятельства, что президент РА посетил НКР, что сирийские армяне-беженцы поселяются на этих территориях итд. В своем докладе Армен Рустамян отметил, что вместо того, чтобы представлять в качестве нарушений визиты в НКР и или тот факт, что Армения занимается вопросом размещения беженцев, Азербайджану следует прекратить ставить Совет Европы в неловкое положение, отказаться от своей практики применения “черных списков”, в которых оказались также некоторые из присутствующих депутатов.

Представляя приграничную ситуацию, азербайджанский делегат всю вину переложил на армянскую сторону. “Мы представили действительность, — что истинным нарушением и попиранием системы ценностей является развязывание войны, чем сейчас Азербайджан и занимается на глазах у всех. Я ему прямо сказал: напали — вы, и естественно вы отступили, и естественно у вас есть жертвы, которых больше, чем у нашей стороны. Нападать, после нападения получить жертвы, да еще прийти сюда и жаловаться? Это просто такая азербайджанская логика. Хватит ставить эту структуру в неловкое положение и склонять ее к удобному для вашей пропаганды направлению”, — сказал Армен Рустамян.

Затем состоялось обсуждение по вопросу Азербайджана, основной темой, которого являлись политзаключенные нашей соседней страны. “Самым забавным было то, что Лейла Юнус обвиняется в передаче секретной информации Армении и рассматривается в качестве предателя. Дело до того, чтобы мы защищали Лейлу Юнус не дошло, но есть люди, которые знакомы с ней, как с защитником прав человека и так далее”, — сказал Армен Рустамян, добавив, что такой же логикой азербайджанская сторона руководствуется и используя конфликт НКР, дабы избежать подобных вопросов:”Теперь они добавили в список понятие “пятой колонны”, в которую попадают все, кто, по их мнению, осуществляет предательство.”

Отвечая на вопрос об отношении членов Мониторинговой комиссии в связи с этими обсуждениями, Армен Рустамян сказал, что для всех было очевидно, что невозможно перевернуть с ног на голову то, что произошло всего месяц назад, и продвигать азербайджанскую точку зрения. “Но все мы знаем, каким серьезным лоббингом занимается Азербайджан в Совете Европы, и это главный вызов, перед которым мы стоим”,- сказал он.

Так, чего же нам ожидать в плане окончательных документов? Армен Рустамян отметил, что, например, докладчик по вопросу Азербайджана заявил, что ему были переданы записи с переговоров с третьей стороной и так далее, с которыми он не считаться не может. “Полагать, что в дальнейшем будет дана более целостная и полноценная оценка процессам в Армении или в том же Азербайджане — я не разделяю оптимизма, поскольку знаю, как происходят голосования в СЕ и под каким они находятся влиянием. Если когда-то мы говорили о какой-то заинтересованности, то сейчас эти люди настолько углубились в лоббинге, что с военной дисциплинированностью выполняют все то, что им приказывают из Баку. Сейчас мы имеем дело с новым качеством Совета Европы. Если ожидается какое-то голосование в пользу Баку, то все по одной указке приходят в таком количестве, что даже не остается свободных мест, чтобы сесть. “, — заключил Армен Рустамян.

На вопрос, что же делать Армении в такой ситуации, наш собеседник пообещал ответить в следующий раз.


СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930