Лента новостей
Новости дня

Гагик Макарян: «Есть необходимость в пересмотре закона «О налоге с оборота»

24 сентября,2014 16:31

Гагик Макарян считает, что из-за закона «О налоге с оборота» могут закрыться некоторые предприятия. «К сожалению, закон будет иметь негативные последствия», – сказал председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян, коснувшись в беседе с Aravot.am вступающего в силу с 1 октября закона «О Налоге с оборота».

Отметим, что согласно закону, предприниматели должны предоставлять документы о товарообороте. В случае непредоставления в первый раз занимающийся торговлей получит предупреждение, во второй раз jy будет оштрафован на сумму 20.000 драмов, а в третий раз – в размере 5 процентов с оборота.

Гагик Макарян отметил, что налоговые органы сами заявляют, что хотя крупные предприятия и обещают предоставлять документы малым предприятиям, тем не менее, это не так, таким образом у малых предприятий возникнут проблемы с наличием документов. Однако есть сферы, деятельность в которых не обусловлена крупными предприятиями: «Например, магазины электроники, которые продают радиодетали, или есть организации, торговля которых связана с разного рода инструментами и их ассортиментом, и их  документирование очень сложно. Их приобретают в разных местах, в том числе и в Грузии, на каких-то заводах, или, может, разбирают телевизоры или радио, достают из них годные детали. Есть еще вот что: каждая радиодеталь имеет свои разновидности, и невозможно эти тысячи видов превратить в документы. Есть магазины радиодеталей, где продается 10 тысяч видов деталей, то есть, имеется необходимость в пересмотре закона».

Гагик Макарян считает, что в результате некоторые предприятия могут закрыться или заняться иной деятельностью. Тем не менее, он не считает закон неправильным: «Мы боремся против «тени», боремся также, пытаясь руками малых предприятий требовать документацию от крупных предприятий, что сложно. Конечно, было бы лучше, чтобы государство само применяло свои рычаги против крупных, чтобы они вели документирование, а не делать это руками малого бизнеса: для малых всегда трудно таскать каштаны из огня. Мы создаем конфликт между малыми торговыми предприятиями и крупными, но с другой стороны надо делать шаги».

Господин Макарян коснулся также акции протеста против закона «О налоге с оборота», организованной группой мелких торговцев напротив здания правительства: «Малые предприятия, зная, что они не могут обеспечить эти документы, понимают, что над их головами собираются черные тучи, и они должны или закрывать свой бизнес, или, найти, не знаю, какой-то выход. А мы должны понимать, что это малый бизнес, что люди зарабатывают доходы для своих семей, и мы, ставя их снова под удар, не должны идти путем увеличения безработицы или бедности. По этой причине будет лучше, если закон будет своевременно пересмотрен, пока не поздно».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930