Лента новостей
Новости дня

10-го октября у оппозиции будет чем спекулировать

26 сентября,2014 15:35

По убеждению блогера Тиграна Кочаряна, Армении сегодня стоит перед единственной дилеммой: вступать в Евразийский экономический союз (ЕврАзЭС), или не вступать? “Другая альтернатива – подписание соглашения о глубокой, всеобъемлющей торговле с ЕС стала несущественной, а Европа не изъявила особого желания оказывать на Армению давление”, — отметил г-н Кочарян в беседе с Aravot.am. По его словам сейчас трудно рассчитать экономическую выгоду в случае вступления Армении в ЕврАзЭС, поскольку пока не все вопросы и аспекты рассмотрены и рассчитаны должным образом: “Однако видны уже предположительные потери Армении в случае неприсоединения. Совершенно очевидно, что у Армении возникнут проблемы, если Россия решит неким образом не санкции вводить, а просто выкинуть Армению из своей экономики. В этом случае в Армении, например, возникнут существенные проблемы, связанные с экспортом, Армения будет вынуждена платить довольно высокую цену за энергоносители… единственной альтернативой остается присоединение к Таможенному союзу.”

Т. Кочарян видит три основные преграды на пути к вступлению в ЕврАзЭС: “Был Запад, но Америка и Европа пока успокоились, не запрещают Армении куда-то направляться, оттуда не чинят возможных преград, таких, какие, например, чинили в Украине. Вторая преграда: возможное “недоброжелательство” стран-членов ЕврАзЭС. В свое время Беларусь и Казахстан в целях решения своих проблем с Россией пытались разыграть карту Армении. Но та же Беларусь уже долгое время не поднимает этого вопроса – о невозможности вступления Армении в структуру из-за Арцаха, — эти вопросы решены с Россией, а из официальных и неофициальных кругов Казахстана в последние два месяца по поводу членства Армении поступают лишь положительные отклики. То есть, Казахстан вроде бы урегулировал все вопросы с Россией.” Последним препятствием, по убеждению г-на Кочаряна, может стать внутреннее сопротивление населения Армении: “Но внутри Армении нет особого сопротивления: согласно результатам всех проведенных соцопросов, большинство опрошенных выступают за вступление в ТС. Ну, а что касается тех, кто против, то мы видели как мало людей собирают акции протестующих.”

Отвечая на наш вопрос, может ли обострить ситуацию митинг тройки политических сил, сплотившихся вокруг задачи осуществления в стране радикальных перемен, г-н Кочарян сказал:”У нас “майдана” не будет, поскольку силы, страны инициирующие, организующие “майданы” сейчас заняты Украиной и Ираком.” Он не считает случайностью решение Тройки провести массовый митинг именно 10-го октября. По мнению Т. Кочаряна, оппозиционным силам будет чем спекулировать: “Оппозиция находится в выигрышной позиции, ибо если в этот день будет подписано соглашение с ЕврАзЭС, то они станут возмущаться тем, что Армения продала свою независимость, «позор президенту» итд, а если не будет подписано – скажут, мол предали русских, не желают вступать.”

Отвечая на наш вопрос по поводу ожиданий и возможностей Тройки, он сказал: “Следует для начала понять, является ли это очередной “горячей осенью”, или они действительно намерены осуществить серьезные шаги?” Напоследок отметил, что нынешняя оппозиция не владеет достаточными ресурсами для смены власти.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930