Лента новостей
Новости дня

Контрольная палата: Государство выделило кредит на производство уксуса несуществующей компании

27 сентября,2014 21:50

Контрольная палата, представляя в Комиссии НС РА по вопросам сельского хозяйства и экологии отчет за 2013 год, коснулась и программы субкредитов, учрежденной для развития малого и среднего бизнеса в сельской местности. Данная программа осуществлялась государственным учреждением – Бюро по реализации программ сельского финансирования, через банки и кредитные организации. Суммы были предоставлены более чем 2000 бизнесменов. КП провела выборочную проверку среди 11 из них и у девятерых выявила вопиющие нарушения. Например, в апреле 2012 года был выделен кредит в размере 31.000 долларов компании «Аштаракский винно-коньячный завод», который должен был на эти деньги запустить производство уксуса. Предполагалось купить новую немецкую производственную линию, оборудование по производству уксуса, которое должно было быть ввезено из-за рубежа, предполагалось перевооружение на новое оборудование и т.д.

Когда Контрольная палата пошла по следам этого кредита, то вместо процветающего уксусного бизнес-производства увидела ржавый гараж, закрытый на висячий замок. Выяснилось, что еще с 1 января 2012 года компания не действует, и ликвидирована. То есть, кредит был выдан в то время, когда компания уже не существовала. Как представил Ишхан Закарян: «Оборот у этой компании был нулевой, она ничем не владела. И здесь мы не сможем воодушевленно говорить, что суммы буду возвращены. Проблема в том, что программа осталась нереализованной. Сама программа очень хорошая, но по какому принципу здесь выделяли кредит? Мы выясняем, что в одном месте нет уксуса, в другом месте нет хозяйства по разведению рыбы, еще в другом – нет цеха по обработке камня».

Депутат от ППА Лева Хачатрян выдвинул предложение: «Может быть, вообще не следует выделять кредиты? Обманывают, берут и закрывают предыдущий кредит, в сельское хозяйство реальные деньги не вкладываются, надо придумать что-то другое».

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930