Лента новостей
Новости дня

“Это – не скажу “бездарность” — дилетантство”, — Степан Сафарян об армянской делегации в ПАСЕ

04 октября,2014 19:22

По его словам, принятая в ПАСЕ в 2005 году резолюция была не столь чудовищной, сколь название этого доклада

«Это элементарное последствие набора бесплодной, безуспешной и непрофессиональной делегации»,- сказал в беседе с Aravot.am бывший член ПА НАТО в 2007-2012 гг. Степан Сафарян, отвечая на вопрос, является ли тот факт, что ПАСЕ приняла решение о подготовке доклада о Нагорном Карабахе на основе проектов азербайджанских резолюций, последствием воздействия силы азербайджанских нефтедолларов, или это является скорее результатом неэффективности армянской делегации. Господин Сафарян крайне возмущен этим фактом, он связывает его с тем, что «члены нашей делегации заняты исключительно PR-ом, а не делом». Затем он добавил:«К сожалению, мы либо защищаем чужие интересы, либо абсолютно не следим за тем, что происходит.» Степан Сафарян напоминает, что Азербайджан даже не скрывает своих намерений внести в повестку резолюции, которые призваны привести к введению санкций в отношении Армении. Другое обстоятельство заключается в том, что в последнее время президент Азербайджана стал часто выражать свое недовольство, порой недоумение в связи с тем, что международные структуры не выполняют принятые резолюции, и что они позабыли о Карабахском вопросе.

Господин Сафарян отмечает: «Вопросы Азербайджана и Запада весьма напряжены, и это печально, что на глазах у всего мира по сути Азербайджан сам же нарушил режим неприменения огня и теперь сам же принимает некую резолюцию, доклад, название которого пожалуй легитимирует принадлежность этих земель Азербайджану и, тем самым, смягчает к себе отношение.”

Господин Сафарян считает, что наши делегаты должны были после августовских событий в срочном порядке поднять и предложить на обсуждение вопрос о поведении Азербайджана, чего сделано не было. И более того — произошло обратное, ибо Азербайджан своим докладом оправдывает свои действия: «Он столько резолюций представил, что ПАСЕ и Европа устали, и каким-то образом удовлетворяя его прихоти, задабривая его, пытаясь сподвигнуть на оздоровление ситуации с правами человека, делают сейчас такой жест.”

А Армения игнорируется, поскольку ее делегаты, по словам г-на Сафаряна, «заняты PR-ом, выступая с этой целью с какими-то заявлениями, либо просто поднимая вопросы во время заседаний, или бросая реплики по поводу протоколов и распространяя эти фразы в армянских СМИ”. Степан Сафарян предупредил, что такими шагами они “не обманут людей, понимающих в дипломатии”. Он недоумевает: «Ильхам Алиев журит международные организации и державы и, шантажируя их интересами, осуществляет политику, которая торпедирует западные программы, бездействовать в таких условиях и позволять, чтобы они еще и более того – такой доклад готовили, это – не скажу “бездарность” — дилетантство.»

Отвечая на наш вопрос, правильно ли поступила наша делегация, заявив, что не станет сотрудничать и покинув зал заседания во время обсуждения доклада о Нагорном Карабахе, господин Сафарян сказал: «Неправильно вести себя как обиженный ребенок и оправдываться. Они приедут сюда с этой миной обиженного ребенка и скажут, мол знаете у англичан нефтяные интересы в Азербайджане — от общественности скроют, что все это лишь результат безделья. В первую очередь нельзя было допускать, чтобы такое произошло, а для этого на Азербайджан должно было оказываться давление и следовало оперативно действовать.»

Господин Сафарян отмечает, что даже резолюция, которая была принята в ПАСЕ в 2005 году была не столь чудовищной, сколь название этого доклада: «Следует сделать все возможное, начиная с того, чтобы было изменено название доклада и вплоть до изменения его контекста. Нет другого варианта, нужно сотрудничать, а бросить все, приезжать домой и с видом обиженного ребенка давать интервью — конечно, не внушает надежду на иные ожидания.» Степан Сафарян недоумевает: чем занималась армянская делегация летом? Никто из них не написал письмо в председательство ПАСЕ о том, что Азербайджан срывает свое обязательство по поводу мирного урегулирования проблемы, которое он взял на себя, став членом ПАСЕ.

Татев АРУТЮНЯН
Фото – “Еркир Медиа”

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031