Лента новостей
Новости дня

Разница между сыновьями Сурика Хачатряна и Шанта Арутюняна

04 октября,2014 19:49

 Одного выпускают, даже не расследовав вопрос употребления наркотиков, а другого, несовершеннолетнего, приговаривают к пяти годам лишения свободы.

Требование прокурора Геворка Геворкяна приговорить сына Шанта Арутюняна – несовершеннолетнего Шагена Арутюняна, к 5 годам лишения свободы, стало предметом многочисленной критики. Это стало более предосудительным особенно на фоне того, что по решению Следственной службы Минобороны, сына Сурика Хачатряна – Тиграна Хачатряна, освободили на том основании, что в рамках уголовного дела «возбужденного по факту инцидента, имевшего место 1 июня 2013г. возле особняка ныне уже отставного губернатора Сюникской области Армении Сурена Хачатряна, в ходе всесторонней и объективной проверки доказательств, собранных с целью раскрытия обстоятельств дела, представляющих важное значение для вынесения законного, обоснованного и справедливого решения, анализа добытых доказательств, сопоставления их с иными доказательствами и в ходе оценки доказательств в их совокупности было обоснованно, что действия обвиняемых Тиграна Хачатряна и Зарзанда Никогосяна явно соответствуют признакам необходимой обороны, в их действиях наличествуют все условия правомерности необходимой обороны». Затем распространилась весть о том, что сыну Сурика Хачатряна уже после ареста удалось употребить наркотики. В итоге обобщения всего этого возникает вопрос, а что – сын Сурика Хачатряна является тем сыном, которого можно выпустить на свободу, а сын Шанта Арутюняна не тот сын, и его можно приговорить к пятилетнему тюремному заключению?

По поводу этого сравнения газета «Аравот» развернула разговор с рядом деятелей. Глава Ванадзорского офиса ХГА Артур Сакунц выразил возмущение, что в отношении сына Сурика Хачатряна в связи с употреблением наркотиков не было даже проведено расследования, вспомнил также об инциденте на «Вернисаже» и других случаях, когда виновные так и не понесли наказания, а затем добавил: «Это просто тот подход, когда закон со всей строгостью применяется к выражающим несогласие, не к своим, и совершенно не применяется в отношении своих. Это порождение системы безнаказанности. Поэтому говорить с точки зрения моральных ценностей и принципов, чтобы понять мотивы принятых решений, бесполезно, так как они потеряли свой нравственный облик».

Для руководителя Хельсинкского комитета Армении Аветика Ишханяна «мягко говоря, сомнительно, что стрелял и убил Будагяна и ранил другого сын Сурика Хачатряна». Касаясь официальной версии событий, г-н Ишханян сказал: «То, что при нападении на дом губернатора, они не вызывают полицию, а его сын берет оружие отца, стреляет и убивает, то есть, и до этого известные своими «геройствами» и привыкшие стрелять сыновья остались на свободе, были оправданы, это была самооборона их крепости, а сын Шанта, когда увидел, как полицейские применяют насилие против его отца, и когда смотришь на эти кадры и понимаешь, что он просто от бессилия не знает что ему делать, и совершает какой-то маленький шаг, ударив полицейского, и это вдруг превращается в уголовное преступление, и за это требуют пять лет, мне становится стыдно, что я живу в такой стране, и за такую справедливость».

Член Предпарламента Тигран Хзмалян, отзываясь с иронией и возмущением о сыне Сурика Хачатряна и других, сказал: «Они еще не достигли совершенства, им еще надо зарезать беременную женщину, убить невинного, разграбить город, а затем их назначат дипломатами, послами, начальниками полиции. Шагену Арутюняну в Третьей республике Армении нет места. Это место для Лиски и его сына, для гангстеров, для олигархов и их сыновей, и мы должны дождаться, пока они созреют».

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031