Лента новостей
Новости дня

Ваагн Хачатрян – Модесту Колерову: «Не надо вводить людей в заблуждение»

10 октября,2014 21:45

Мнение экономиста о таможенном пункте на границе с НКР и замечаниях государственного советника первого класса РФ

 

«Если создается такой союз, то невозможно, чтобы страны, вступающие в подобный союз, не закрыли свои границы. А как представили официальные лица? Что на границе с НКР таможни не будет. Они говорили это или не понимая, не видели реальности, или же эти заявления были обманом. В документе четко говорится, что между Арменией и Нагорным Карабахом должен действовать таможенный пункт, как они будут обходить это в дальнейшем, я не хочу вдаваться в подробности. Мы все должны понимать, что по этому документу должен быть таможенный пункт, точно так, как с Грузией и Ираном», – такое мнение в интервью «Аравот» высказал экономист Ваагн Хачатрян, касаясь Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и прозвучавших в прошлом заверениях высокопоставленных должностных лиц Армении, о том, что между Арменией и НКР не может быть таможенного пункта.

Член АНК удивляется, что представители Армении, проводившие переговоры вокруг Евразийского договора, не подняли этот вопрос, что НКР, в качестве единицы, не имеет выхода в мир, кроме как через Армению, а сейчас нас принуждают установить таможенный пункт: «И теперь что, мы этих людей обречем на голод? Нельзя так вести переговоры. Я поражаюсь шагам властей Армении, почему они не поднимают вопрос, когда им говорят, что должна быть установлена таможенная граница. Почему они не говорят тем людям, а где в таком случае должен находиться Нагорный Карабах? И ответа на этот вопрос они сами не дают. Это несерьезно, потому что они думают так – да ладно, проскочит. А что еще смогут сказать?».

Вчера в интервью «168 жам» государственной советник первого класса РФ, политолог Модест Колеров заявил: «Таможенный пункт между РА и НКР формально существовать должен, и превращение его в формальность находится в полной компетенции Армении. Мы и сейчас видим в Москве знаменитую продукцию из Карабаха, на которой в качестве страны-производителя отмечается Армения. Все. Предмет спора отсутствует». Эту точку зрения Колерова экономист считает безграмотной, и рекомендует российскому чиновнику не подсказывать Армении, что ей следует делать: «Я читал, с политической точки зрения он дал плохой ответ. Мы прекрасно знаем, как мы до сих пор организовывали эту торговлю. Не надо вводить людей в заблуждение. Это относится к Колерову. Если 29 мая вопрос обсуждается в самой высшей инстанции, на уровне президентов ЕАЭС, значит существует проблема, и не надо заниматься очковтирательством, говорить, что нет такой проблемы. Другой вопрос, что власти Армении должны были дать этому четкое объяснение, чтобы этот вопрос больше не поднимался – что существует Нагорный Карабах, который не имеет иного выхода в мир, и единственный путь – это Армения».

А как должны проходить таможенное оформление товары из НКР после присоединения Армении к ЕАЭС, то в связи с этим г-н Хачатрян отмечает, что точно так же, как, например, в случае с Грузией, и на таможне существуют различные процедуры, которые определяют сами страны: «Не хочу углубляться, потому что иметь таможню с НКР неприемлемо».

Ожидается, что 10 октября будет подписан договор о присоединение к ЕАЭС, однако г-н Хачатрян считает, что договор в этот день вряд ли будет подписан: «Прежде всего, такой задачи и не стоит, даже Беларусь имеет такие проблемы, к которым глава этого государства обратится 9-го числа. Здесь есть нерешенные вопросы, и никакого официального сообщения, что мы собираемся подписать, я не видел. В нашей стране надо следить за высказываниями одного человека (подразумевает президента Саргсяна – Н.Б.), того человека, который в своем кабинете принимает решения за одну ночь, потому что он не может спрашивать у всех, и со стороны этого человека никакого заявления не прозвучало. Я более склонен к тому, что не будет подписания», – говорит экономист.

Причем, в ЕАЭС Беларусь, как отмечает г-н Хачатрян, желает получить 1 млрд. долларов, намерена добиться дополнительных льгот – для защиты своих экономических интересов. А со стороны властей Армении, по словам экономиста, мы такого пока не замечаем: «Мы не видим, чтобы наши выдвигали требования или представили арифметический подсчеты по последствиям вступления в ЕАЭС. Такое впечатление, что мы очень рады, что нам дали поручения, и мы их выполняем, и даже начиная с самого низкого чиновника ЕАЭС– если он нам скажет, что таможенная пошлина на этот товар должна равняться такой-то сумме, я уверен, что наши ответят – да, да, как вы пожелаете, так мы и сделаем».

На наше замечание, что армянская сторона вроде бы не пассивна, вела переговоры вокруг таможенных пошлин на 900 наименований товаров, экономист нам ответил, что этот список был подготовлен заранее и представлен нам, да, есть льготы на период 3-5 лет, после чего таможенные пошлины все равно возрастут по сравнению с нынешними: «И у нас возникнут проблемы на импортные товары из других стран, с них начнут взиматься дополнительные пошлины. В конце концов, меняется идеология налоговой политики, она не выгодна нам, создает для нашей экономики дополнительные препятствия. Об этом следует говорить во всеуслышание, поставить в известность бизнес, чтобы он был готов к тому, что меняются правила игры». На наше замечание, что местные предприниматели положительно оценивают это присоединение, господин Хачатрян отвечает, что не верит их громким заявлениям, эти же предприниматели в своих внутренних разговорах выражают тревогу. «Те, кто говорят, что ЕАЭС выравнивает дорогу, не так уж и честны – Армения не выигрывает», – заверяет экономист.

 

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Товарищ таможенник живет во вчерашнем мире. И. видно, кроме того, как взятки брать, ничему не обучен.

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031