Лента новостей
Новости дня

Первый президент упустил шанс?

27 октября,2014 19:27

По мнению ирановеда, в свое время Левон Тер-Петросян не пошел на сближение отношений Иран-Армения, опасаясь ухудшения отношений с Западом. «В связи с отношениями с Ираном это был положительный, можно сказать также – самостоятельный шаг. Однако вопрос заключается в том, насколько армянская сторона самостоятельна в плане принятия решений, реализации достигнутых соглашений? Основные соглашения были достигнуты в области энергетики, в которой, как вам известно, Россия не позволит, чтобы расширились соглашения Иран-Армения, особенно — в плане договоренностей в газовой сфере», — сказала в беседе с «Аравот» иравновед, эксперт по вопросам Ближнего Востока Эмма Бегиджанян, комментируя визит армянской делегации во главе с премьер-министром РА в Исламскую Республику Иран.

Напомним, что довольно долго сообщалось о взаимных визитах высокопоставленных чиновников Ирана и Армении, однако они так и не осуществлялись. По мнению ирановеда, визит делегации во главе с Овиком Абраамяном в Иран и встречи с руководством и высокопоставленными чиновниками этой страны, являются, независимо ни от чего, фактом положительным. «Президент Ирана посетил Баку, посещал другие столицы, а его визит в Армению запаздывает, но иранская пресса констатирует, что после президента Армении, премьер-министра встретили очень хорошо. В любом случае, хорошие и крепкие отношения Ирану необходимы – с независимой и сильной Арменией. Это такой важный фактор, который мы всегда должны использовать. Пусть и Иран, как это кажется со стороны, находится в очень теплых отношениях как с Азербайджаном, так и с Турцией, однако угроза для Ирана также всегда исходит из Турции и Азербайджана. Интересы Армении и Ирана совпадают, следовательно для Ирана Армения является дружественной страной. И для Армении Иран является важной страной с точки зрения безопасности, и для Ирана с этой точки зрения Армения важна»,- считает наша собеседница.

На вопрос “Аравот” о том, что в настоящее время – в этой непростой региональной и геополитической ситуации, когда еще нет определенности в ядерном вопросе Ирана, на фоне сложных, порой странных отношений Иран-США, Иран-РФ, и на фоне того, что Армения подписала договор о вступлении в ЕАЭС, какие политические перспективы обещает сближение отношений с Ираном, ирановед ответила, что независимо от сложной геополитической ситуации и существующих перипетий, сближение с Ираном является фактом положительным.

Согласно официальному сообщению, президент Ирана Хасан Рухани, приветствовав визит премьер-министра Армении Овика Абраамяна в ИРИ, отметил, что этот визит будет способствовать дальнейшему углублению армяно-иранских отношений в разных сферах: «По словам президента ИРИ, Иран готов поддерживать инициативы армянской стороны, а также реализовывать совместные проекты. Премьер-министр Овик Абраамян отметил, что вступление Армении в Евразийский экономический союз предоставляет Армении возможность сыграть роль связующего звена между бизнес общинами стран этой структуры и бизнес-общинами зарубежных стран. Глава правительства подчеркнул, что в Армении создались благоприятные условия для иностранных инвестиций.»

Уровень приема и официальная риторика являются, по словам нашей собеседницы, уже вполне красноречивым признаком теплых, доброжелательных отношений. Ирановед сожалеет, что свой шанс создания более тесных отношений с Ираном Армения потеряла в годы правления Левона Тер-Петросяна: «Были благоприятные международные условия для урегулирования отношений с Ираном, но Левон Тер-Петросян, опасаясь ухудшения отношений с Западом, не пошел на этот шаг, упустив возможность. Между тем в то время в России у власти были либералы, которые не настолько вмешивались во внутренние вопросы Армении. Сейчас же для Армении осуществлять самостоятельные шаги, во всяком случае, сложно.» Что же касается взаимоотношений Иран-США, то наша собеседница придерживается мнения, что они никоим образом не мешают взаимоотношениям Иран-Армения: «Поскольку Армения не является большим рынком, Иран не может осуществлять инвестиций в колоссальных масштабах, экспортировать товары. А также учитывая блокаду Армении, Запад всегда, так сказать, смотрел на взаимоотношения Армения-Иран сквозь пальцы.»

По убеждению ирановеда, если “ядерные” переговоры будут иметь положительный исход, то Иран непременно займет прозападную позицию, ибо отношения с РФ несут некий вынужденный характер. «Недавно советник президента Ирана, который прежде являлся министром обороны, заявил, что Россия не желает, чтобы «ядерные» переговоры ознаменовались результатом. Русские, конечно, опровергли это утверждение. Но это очень важное обстоятельство. Если эти переговоры не будут иметь положительного результата, и отношения РФ-Запад не войдут в нормальное русло, то Армения будет иметь меньше возможностей для того, чтобы сгладить отношения с Ираном как в политической, так и в экономической сферах.  Хотя, как в факторе национальной безопасности Ирана, эта страна всегда была заинтересована в сильной и независимой Армении. В том числе и из-за этого Иран всегда был и остается против установления каких-либо миротворческих сил на Карабахской линии соприкосновения.»

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Завен:

    так упустил, или все же не хотел портить отношения с Западом? опредилитесь, господа.. во время войны Иран нас практически «спас» в блокаду, между нами.. это «плюс» или «минус» Левона?.. вы по-моему уже не знаете за какую соломинку хвататься, чтобы обвинить этого человека, по всем направлениям работаете — авось сработает… в нашем климате, например, он не виноват? задумайтесь — можно очередную статью наклепать. благо желающих дать интервью — вагон и маленькая тележка. а Сержик Саргсян ни в чем не виноват? все ему только и делают, что мешают, бедняге — да, да. больше всех — путэн. у вас во время всех трех президентов был неизменно такой же подход, людей постарше вы не удивляете.. дело хозяйское. и полагаю вам в принципе плевать на то, что люди просто хохочут, читая весь этот мараз. если вообще читают, ошибаются случйано и читают, как я. только дурак не знает, что маразм обвинять только даже самую худую оппозицию в том, в чем явно виновата только бездарная власть — здесь и сегодня. это — лакмусовая бумажка. публиковать нельзя, понимаю, но главное — сами прочтете, а вдруг задумаетесь.?. хотя надежда слабая весьма

Комментировать

Календарь
Октябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031