Лента новостей
Новости дня

Депутат НС Арцаха: “Сказанное Рыжковым, я считаю наглостью” (видеоматериал)

04 ноября,2014 23:17

«Рыжков равноценно ответил властям Армении по поводу оценок, которые они дали в связи с Крымом, поскольку Крым, действительно, не Арцах. Это не Рыжков говорит, это я говорю. Лично я то, что сказал Рыжков, считаю наглостью», — заявил депутат НС НКР Ваан Бадасян, комментируя в беседе с Aravot.am заявление российского сопредседателя армяно-российской межпарламентской комиссии по сотрудничеству Николая Рыжкова по поводу Крыма и Арцаха.

Напомним, что в ходе 25-го заседания межпарламентской комиссии по сотрудничеству между НС РА и ФС РФ российский сопредседатель межпарламентской комиссии Николай Рыжков, отвечая на вопрос о том, почему РФ может являться членом ЕАЭС вместе с непризнанным Крымом, а Армения не может вступить в эту структуру вместе с Нагорным Карабахом, сказал: «Вы сравниваете Крым и Карабах… я понимаю, что Карабах является болезненной темой для Армении, но в вопросе с Крымом позвольте с вами не согласиться. Крым исторически является исконно русской землей, мы на протяжении веков являлись одной территорией, и разве мы виноваты в том, что Хрущев, будучи в нетрезвом состоянии, подарил его Украине?»

«А кто сказал, что Крым исторически принадлежал России, он исторически не являлся частью России. Это факт – там русские не живут, там татар и армян больше»,- отметил г-н Бадасян. По словам нашего собеседника, ошибка, которую допустили наши власти, заключается в том, что они приветствовали независимость Крыма: «В Крыму нет никакого атрибута, поскольку там имело место давление, захват, а не воссоединение. А Арцах является единственным субъектом, который согласно конституции разваливающегося Советского Союза, и на внятном для международного сообщества языке достиг своей независимости всеми честными способами. Это правовая сторона вопроса.»

По словам г-на Бадасяна, моральная и историческая сторона вопроса заключается в том, что все доказательства и ссылки, приведенные со стороны международных государств, показывают, что Арцах является Арменией: «Наглое поведение Рыжкова означает, что в случае состоятельности ЕАЭС будет проявляться точно такая же наглость.»

Ваан Бадасян вспоминает: «Когда русские оставили Армению, то армяне, голодая и находясь в блокаде, смогли решить свои вопросы сами, выдержав агрессию Азербайджана и победив в войне. Мы уважаем русскую культуру, но эти имперские амбиции я ненавижу, особенно, когда дело доходит до унижения моего народа.»
Подробности в видеоматериале


Эля ОВАННИСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930