Лента новостей
Новости дня

Жаркие дебаты вокруг призыва в армию и образования (Видеоматериал)

06 ноября,2014 00:07

Депутаты от «Наследия» Рубен Акопян и Теван Погосян представили проект о внесении изменений в законы РА «О воинской службе» и «О высшем и поствузовском образовании». Вопрос обсуждался сегодня в постоянной комиссии НС РА по вопросам национальной безопасности, обороны и внутренних дел.

Пакет определяет, что все граждане РА мужского пола, которым исполнилось 18 лет, должны без исключения призываться в армию. Помимо того, что, по мнению авторов проекта, льготы, связанные с дальнейшей учебой, содержат в себе коррупционные риски – парни поступают в магистратуру, становятся аспирантами и выезжают на учебу за границу, чтобы не служить в армии, – сегодня Армении также нужны и солдаты. Согласно законопроекту, на обязательную воинскую службу будут дополнительно призваны 2000 юношей.

Рубен Акопян особо подчеркивает психологическую сторону вопроса, а не количественную. Он замечает, что у общества вызывает возмущение то, что в армии не служит сын того или иного человека, а пользующиеся этими льготами не являются сыновьями бедных людей, это дети богатых людей, толстосумов. Кстати, на сегодняшний день только на учебу за границу выехали и не вернулись 5-6 тысяч парней. «Наука несколько пострадает, но это не необратимая потеря для науки, и этим шагом мы решим намного более важную проблему», – считает Рубен Акопян.

Другие аргументы Рубена Акопяна – в видеоматериале.

Этот вопрос обсуждался парламентами всех созывов. Рубен Акопян напомнил, что в 1996 году он даже стал поводом для скандала. «Вопрос был вынесен на обсуждение в парламенте, автором был Вазген Саркисян. Тогда парламент был единогласен, а я был в оппозиции, был за проект, а Бабкен Араркцян заявил, что если этот вопрос примут, значит должен быть поставлен вопрос о вотуме доверия к ним. К сожалению, Вазген Саркисян уступил», – вспоминает Рубен Акопян. Правительство, в лице министерства образования и науки, дало дипломатичный ответ, оставив вопрос на согласование политических сил. Если в парламенте по вопросу будет достигнуто согласие, правительство поприветствует это.

Депутат Эдмон Марукян подчеркнул важность проекта, но заметил, что он вызовет большое общественное недовольство, предложил, скажем, позволить молодому человеку защитить диссертацию, и только затем призывать его в армию. Рубен Акопян считает, что и это также содержит коррупционные риски.

Депутат от АНК Гагик Джаангирян заметил: «В формальном плане мы хотим обеспечить для призывников равные условия. В таком случае, почему не ставим вопрос обучающихся с правом на отсрочку?». Он попросил опубликовать цифры, так как, если таким образом не обеспечивается присутствие хотя бы 1600 призывников, значит это бессмысленно. По мнению депутата, если вопрос обсуждается с точки зрения пополнения армии, то у армии не только проблема рядового состава и вопрос следует обсуждать в другом аспекте – «армия нуждается в образованных призывниках». А если рассматривать в плане образования – то обсуждать следует с другой точки зрения. «Я принципиально за проект, но если для 1996 года все было иначе, то сегодня армия стала другой, она стала также интеллектуальной армией. В то же время, если мы отменяем отсрочку с обоснованием учебы, нападения начнутся с точки зрения здоровья, семейного положения и так далее. Эти проблемы нуждаются в серьезном обсуждении», – сказал Гагик Джангирян. Цифры, обнародованные Корюном Наапетяном, показали, что данное число обеспечивается.

«Если скрипач пойдет на службу с оружием, его мышечная система переформируется, и он потом не сможет играть так же виртуозно, как раньше. Ранее у нас уже были десятки таких случаев. Какие-то исключения должны быть?», – продолжил депутат из АНК. Рубен Акопян ответил: «Правительству даны полномочия – определять вундеркиндов. Но этот формат следует изменить. Правительство не должно решать единолично. Должны быть включены представители 6 парламентских фракций и ЗПЧ. Над критериями можно подумать и разработать их».

Как заметил Хачатур Кокобелян: «Если стоит задача освобождения от армии, то варианты найдутся». Депутат против проекта, так как считает, что сидящий в Ереване программист может принести армии больше пользы. Он предложил: «Давайте не будем чесать всех под одну гребенку», отметив, что неслучайно этот вопрос стал причиной разногласий между Вазгеном Саркисяном и Бабкеном Араркцяном.

Предполагая общественный резонанс, председатель комиссии Корюн Наапетян предложил вынести вопрос на широкое общественное обсуждение. Он считает, что для армии это не большая потеря, так как из года в год в армии растет численность военнослужащих-контрактников. Соавтор проекта Рубен Акопян согласился с предложением о широком общественном обсуждении. А над замечанием члена ОЕК Ишхана Хачатряна, что это может способствовать эмиграции, Рубен Акопян просто сыронизировал : «Можем выйти на улицу и сказать – это может способствовать эмиграции…».

Присутствовавший на обсуждении министр образования и науки Армен Ашотян выступил с возражением, что в системе образования нет коррупционных рисков и это констатируется также и общественной точкой зрения. Рубен Акопян не согласился – коррупция есть. По поводу предмета спора министр образования и науки сказал, что в Армении никогда не было и не может быть общественного согласия по этому вопросу. Вопрос касается согласия политических сил: пожертвуют ли некоторые политические силы и личности частью своего «общественного имиджа» во благо всеобщего интереса, и правительство продолжит работу, обсудит варианты исключений.

 

В итоге продолжавшихся примерно два часа бурных обсуждений члены комиссии уговорили соавтора проекта Рубена Акопяна отложить на один год включение проекта в большую повестку и ближайшие заседания, с тем чтобы начать общественные обсуждения вопроса.

 

Нелли ГРИГОРЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930