Лента новостей
Новости дня

Поднялись к замку Левона. Журналисты посетили Нижнюю Киликию

06 ноября,2014 00:26

Читатели газеты «Аравот» знают о том, что мы принимаем участие в организованном при финансовой поддержке Фонда сотрудничества «Евразия» и Евросоюза двухнедельном совместном турне армянских и турецких журналистов и блогеров по ряду городов Турции и Армении.

Во время нашего путешествия по Турции автобус остановился и возле находящейся в Нижней Киликии крепости Левона (Змей). Армянские журналисты вместе с турецкими коллегами преодолели каменистый и ухабистый путь, взглянули ввысь и поднялись дальше — к замку. То, что было известно нам — о хорошо сохранившейся армянской крепости, отличалось от той информации, которой владели наши турецкие коллеги. Представшую перед ними крепость они называли «Крепостью змей» (Йилан-Кале), а мы вспоминали величайшего правителя царства Киликийского — Левона Второго, мы то устремляли взор ввысь – на построенную в годы его правления крепость, с горечью отмечая развевающийся турецкий флаг, то смотрели вниз, любуясь захватывающим ландшафтом Нижней Киликии. Говорят, именно из этой крепости цари смотрели на Великий шелковый путь.

Согласно некоторым источникам, Левон II построил эту крепость в качестве своей резиденции для отдыха и времяпрепровождения. Существует несколько легенд, рассказывающих о том, почему замок был назван «Крепостью змей». По одной из легенд, здесь жила драконовидная змея, по другой – змеи спасли крепость во время вражеской атаки.

Спускаться был легче физически, но в эмоциональном, духовном смысле покидать крепость Левона было тяжело. Некоторые журналисты-армяне то и дело напевали известную песню “Киликия”.

А внизу устроила привал группа велосипедистов, мы спросили их, что им известно об этом замке. Они отметили, что это “Замок змей”, затем рассказали историю: оракулы предупредили некого царя, что его дочь будет отравлена змеей, тогда он построил эту крепость, чтобы защитить любимую дочь он змей, но однажды из фруктов, которые подали дочке царя на подносе, выползла змея и в конце концов ужалила царевну.
Один из велосипедистов — Гусеин Доган, который был родом из Аданы, сказал, что они с группой проводят велопробег по разным участкам Турции, он поговорил с нами также на тему армяно-турецких отношений. Его представления о резне в Адане в целом не особо отличались от представлений жителей Аданы, к которым мы обращались с соответствующими вопросами: «В Адане не было резни, была война и некоторые люди – и с той, и с этой стороны, убивали друг друга, и это до сих пор используют политические деятели, а друг против друга людей настраивали в основном англичане.» По его словам и сегодня в Турции есть армяне, и лично он не слышал, чтобы кто-нибудь из них подвергался гонениям. «От своего имени и от имени моих друзей я могу сказать, что никакой вражды к армянам мы не испытываем”,- сказал он, добавив, что ему известно о том, что многие армяне приняли в Турции ислам и потеряли свои корни. Затем заверил, что: “армяне – наши братья, мы любим их, на протяжении 100 лет люди искусственным образом превращали друг друга во врагов, но мы – дети одной земли.»

Наша беседа с турецкими велосипедистами продлилась недолго и вскоре мы попрощались. Свой путь мы продолжали молча, мысленно напевая: «Засну в прекрасной Киликии, в том месте, где впервые увидел я солнце…»

Рипсиме ОВАННИСЯН
Фотографии – Гусеин Хайатсевери

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930