Лента новостей
Новости дня

130 миллионов долларов для строительства «Старого Еревана»

10 ноября,2014 16:47

В центре Еревана – на территории, расположенной между улицами Абовян, Павстос Бюзанд, Езник Кохбаци и Арами, начинается реализация нового строительного проекта «Старый Ереван». Эта внушительная территория, где готовятся построить «Старый Ереван», предлагается одному из армян из диаспоры в обмен на инвестиции в размере 130 млн. долларов. И хотя данная территория принадлежит строительным компаниям «Глендел хилз» и «И Эм Си», в пользу которых, кстати, в качестве доминирующего интереса в прошлом году была отчуждена недвижимость владельцев, находящаяся на этой территории, сегодня она передается ЗАО «Олд сити», которая в действительности является компанией, созданной двумя выше упомянутыми организациями – специально для строительства «Старого Еревана».

О строительстве «Старого Еревана» объявил премьер-министр Овик Абрамян, выразив надежду, что не возникнет никаких препятствий. Выясняется, что в центре города, по соседству со «Старым Ереваном», предусматривается строительство гостиницы. На замечание «Аравот», насколько целесообразно начинать такой колоссальный проект, когда многие еще не «переварили» Северный проспект, социолог Агарон Адибекян ответил: «Мы хотим стать туристической страной, иметь туристический город. Туризм – одна из наших доминант, мы ежегодно принимаем 500 тысяч человек, которым действительно интересно увидеть, например, Эребуни, средневековые церкви, и понятное дело, что должны иметься здания начала века. В этом смысле данный проект оправдан. А вообще, во всех странах старую часть столицы сохраняют, и она становится местом для туристов, когда центр города освещен, туристы фотографируются, что-то покупают…».

На замечание, что к нему будет примыкать гостиница, и не делается ли это для бизнеса конкретных людей, Агарон Адибекян сказал: «Их бизнес не может быть одноразовым, это действительно может стать серьезным делом, если будет сохранена старая часть города. Правда, здесь, на этих улицах есть проблемы, потому что это не полностью армянская архитектура, строительные порывы известных армянских архитекторов, но в любом случае вид этих улиц  должен сохраниться. Я знаю также, что хотят открыть музей Айвазовского, для чего будет реконструировано здание «Эребуни плаза». Пусть наши богатые друзья сделают что-то, чтобы потом наши потомки могли гордиться».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930