Лента новостей
Новости дня

АНК продолжит борьбу в одиночку?

11 ноября,2014 21:18

«Разница во взглядах АНК и ППА была очевидна еще во время первого митинга», – такое мнение высказал депутат из фракции РПА Лерник Алексанян, коснувшись в интервью Aravot.am разногласий АНК-ППА. Напомним, что последние дни разногласия между АНК и ППА становятся острее. Днем раньше АНК выступил с заявлением, в котором отмечалось, что «АНК считает крайне необходимым параллельно с формированием территориальных штабов, никоим образом не ослаблять, а наоборот, еще более усиливать и сделать перманентным серьезный политический процесс, начавшийся на площади Свободы». В ответ пресс-секретарь ППА Тигран Уриханян распространил заявление, в котором отмечается: «В то же время мы хотим отметить, что право каждого из участников движения, в частности АНК, самостоятельно организовать любое массовое мероприятие в любом месте и в любое время».

Lernik-Aleqsanyan

Господин Алексанян подчеркнул: «АНК сторонник более жесткой борьбы, ППА – более мягкой». На наше замечание, не в том ли заключается причина мягкости ППА, что партия пока еще не полностью оторвалась от власти и часто движется по сценарию власти, господин Алексанян ответил: «Эти разговоры я не считаю серьезными. Не думаю, что лидер ППА – политическая сила, двигающаяся по сценарию, причем по сценарию властей. Может быть это оттого, что в свое время она несла бремя вместе с властью, плохо ли, хорошо ли была частью власти, что не могло не повлиять на ее дальнейшую деятельность».

На наш вопрос, начнет ли АНК самостоятельную активную борьбу, господин Алексанян ответил, что это зависит от ресурсов. На вопрос, как он оценивает ресурсы АНК, член РПА ответил: «Считаю, что АНК не имеет ресурсов для борьбы против власти и достижения результатов. АНК в разное время вел борьбу вместе с разными силами, только АНК стал теперь одной силой, и чем дальше, тем меньше становится ресурс, имеются у них проблемы и внутри. Вообще борьба с целью смены власти дело намного серьезнее, чем сегодня пытается сделать наша оппозиция».

Vahagn-Xachatryan4

Мы спросили у члена АНК, бывшего мэра Еревана Ваагна Хачатряна, намерен ли АНК перейти к активным действиям в одиночку, своими ресурсами? Господин Хачатрян ответил: «Есть разница в тактических подходах. Мы пытаемся вместе обсуждать и решать эти вопросы». На наше замечание, есть мнение, что в борьбе «тройки» основные ресурсы принадлежат ППА, господин Хачатрян ответил: «Этими заявлениями решается задача по отклонению от основной цели. Основная цель – осуществление смены власти. Наша тактика заключается в этом, и разница в наших подходах не новость. Мы остались при своей точке зрения, а в ППА – пока при их точке зрения».

На вопрос о том, какова вероятность, что в случае непреодоления разногласий, АНК будет вести борьбу в одиночку, господин Хачатрян ответил, что борьба «тройки» и совместные действия более эффективны. На вопрос, если они не придут к общему знаменателю, какова вероятность, что АНК покинет «тройку», господин Хачатрян ответил: «Мы выступим с соответствующим заявлением по поводу наших тактических шагов, нам нечего скрывать».

На замечание о том, не свидетельствуют ли эти тактические различия о том, что ППА пока еще связана нитями с властью, господин Хачатрян ответил, что «не надо делать скоропалительных заявлений и выводов».

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930