Лента новостей
Новости дня

ППА, АНК и ОЕК обсудили вопросы реформы Избирательного кодекса

11 ноября,2014 21:47

Сегодня состоялось первое заседание рабочей группы, осуществляющей реформы в Избирательном Кодексе. В интервью Aravot.am член группы, депутат из ОЕК Ованнес Маркарян рассказал, что во встрече принимали участие депутат из ППА Тигран Уриханян и депутат «Наследия» Теван Погосян. Напомним, что АНК изначально отказался от участия в работе этой группы. По словам Ованнеса Маркаряна, члены АНК аргументировали это тем, что они ввели в оборот свой проект изменений в ИК.

В ближайшее время в работе группы примет участие АРФД. В АРФД считают, что вопрос следует обсуждать в контексте конституционных реформ. На вопрос Aravot.am, как было воспринято предложение АРФД, поскольку и ППА, и ОЕК, и «Наследие» выступают против конституционных реформ, Ованнес Маркарян сказал, что все партии выступают за 100-процентную пропорциональную систему, и этот вопрос, по большому счету, регулируется именно Избирательным кодексом, а поэтому, в этом смысле, в дальнейшем обсуждении вопроса с АРФД они проблем не видят. «Даже в случае увеличения полномочий парламента выборы должны быть 100-процентно пропорциональными. Сегодня всем нам нужна такая избирательная система, чтобы мы смогли организовать нормальные выборы», – сказал Ованнес Маркарян.

А на сегодняшнем заседании был уточнен ряд основных принципов – 100-процентная пропорциональная система, обнародование избирательных списков после выборов, разное сгибание избирательных бюллетеней или голосование разными ручками, что может выступать чем-то раскрывающим личность или стать основанием для «карусели», ликвидировать ее. Была отмечена также важность уточнения фактов голосования лиц, зарегистрированных в одной общине, и находившихся в день выборов в другой общине и проголосовавших там, поскольку это служит поводом для повторных голосований. «Есть разные предложения, которые помогут исключить избирательные фальсификации и организовать справедливые выборы», – сказал Ованнес Маркарян. Со стороны ОЕК есть предложение также ужесточить ответственность за фальсификации.

На следующем заседании рабочей группы, которое состоится через две недели во фракции ППА, вместе с представителями политических сил примут участие также и эксперты фракций – для правового закрепления представленных предложений. За это время будут включены предложения, представленные также внепарламентскими силами и общественными организациями, которые также будут обсуждены. Кстати, окончательно сформированный пакет будет направлен и в Венецианскую комиссию, и в другие международные структуры, занимающиеся данной проблематикой, для соответствующих экспертных заключений.

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930