Лента новостей
Новости дня

Теряя армянский Арцах, мы ставим под прямую угрозу безопасность Республики Армения

08 сентября,2023 21:57

Арцахский вопрос – это не только проблема армян Арцаха, это проблема 10 миллионов армян, разбросанных по всему миру. В ходе обсуждения на тему «Арцах: куда ведет процесс?» экс-депутат НС Теван Погосян отметил. «Каждый армянин, проживающий в любой точке мира, должен говорить об этом, мы должны повторять это как мантру в течение дня», — сказал он, добавив, что наряду с желанием мы должны также сформировать такие возможности, чтобы у врага несмотря на желание, не было возможности достичь своих целей в арцахском вопросе. «И тогда мы сможем сказать, куда ведем ход событий. В противном случае этот вопрос решится в пользу врага, мы снова проиграем и окажемся перед разбитым корытом».

По мнению бывшего депутата НС Гора Геворгяна, Арцах и Армения представляют собой одну общую систему безопасности, и если одна из них подрывается, то подрывается и другая. В своем анализе бывший депутат пришел к выводу, что важность Арцаха для Азербайджана определяется фактором выхода в Сюник, фактором обеспечения пути.

«В мире есть побежденные страны, которые своей инициативной внешнеполитической политикой заложили основу для восстановления и становления сильного государства, а есть государства, которые вместо того, чтобы выйти из этого состояния, продолжали руководствоваться такой иллюзорной повесткой дня, из-за которой в дальнейшем ситуация усложнилась и углубилась», — сказал Гор Геворгян, добавив, что сегодняшняя мирная повестка дня грозит Армении ежедневными войнами. «Внешняя политика не предполагает заигрывание, фаталистическую веру в тот или иной центр силы, способный отправить вам необходимую помощь: мы должны понимать, что теряя армянский Арцах, мы ставим под прямую угрозу безопасность Республики Армения».

По его словам, на пути обеспечения безопасности РА и сохранения Арцаха, если необходимо, следует сменить переговорщика и испробовать все другие средства.

Неллwatchи ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930