Лента новостей
Новости дня

“Только прижимистый ванец мог приготовить самый тонкий хлеб на свете”

01 декабря,2014 20:46

Агарон Адибекян об армянском лаваше, который отныне внесен в список ЮНЕСКО
Год назад – в 2003 году со стороны Института археологии и этнографии НАН РА, министерства культуры РА и Национальной комиссии ЮНЕСКО в Армении была составлена и от имени Армении представлена заявка о включение армянского лаваша в список нематериальных ценностей ЮНЕСКО.

После необходимых проверок и прохождения разных этапов, предусмотренных конвенцией, армянская заявка удостоилась положительного ответа. Таким образом, 26-го ноября с.г. в Париже на 9-ом заседании межправительственного комитета Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия было принято решение о включении в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО представленную Арменией заявку «Лаваш. Изготовление, значение и культурные проявления в Армении традиционного хлеба».

Социолог Агарон Адибекян, обращаясь в беседе с «Аравот» к вышесказанному, говорил политическими и историческими фактами. Он отметил, что слово “лаваш”, возможно, является не армянским, однако технология приготовления этого хлеба – исконно армянская.

Adibekyan1

«Лаваш – это армянское изделие, а кочевники не имели очагов — тоныров, а во-вторых, армяне всегда решали вопрос хлеба. Кстати, слово “мука” – также армянским не является, оно имеет латинское происхождение, армяне ели коркот (пшеничная крупа), и, наверное, муку, также как и хлебопекарное дело, армяне переняли у римлян. На перекрестке культур родилось явление, которое является армянским»,- сказал Агарон Адибекян, отметив, что сегодня Азербайджан и Турция всячески пытаются всех убедить в том, что, например, армянская культура Месопотамии является их потерянным следом, мол они когда-то ушли отсюда и вернулись сюда, и теперь заявления Эрдогана стали посмешищем для историков всего мира.

Агарон Адибекян также сказал, что Азербайджан всячески хочет доказать, что армяне являются пришлыми, а Эчмиадзин – вовсе не армянский город, а албанский, армяне завоевали его и так далее, и поскольку они считают, что являются потомками албанцев, то стало быть и Эчмиадзин якобы является азербайджанским городом.

По словам социолога, историю можно писать по-разному, многое можно попросту украсть, однако наука сейчас настолько продвинулась, что можно очень многое узнать.
«Эта победа является еще одним ударом для турок, азербайджанцев, для их нелепых тенденций казаться более культурными, мол они что-то дали мировой культуре, к сожалению, у них сразу виден комплекс неполноценности, они всячески пытаются показать, что они либо не являются турками, либо если турками являются, то только в смысле языка, или коль турки, так смешанные», — добавил Агарон Адибекян, сказав, что чтобы они ни писали, все равно: генетика показывает происхождение нации.

По формулировке нашего собеседника: «То что наше, должно быть нашим, мы должны любой ценой сохранить свое, ибо это — часть нашей сути. Что же касается лаваша, то, полагаю, только ванский армянин мог придумать такой тонкий хлеб – лаваш, никто иной не смог бы — это проявление национальной черты, это не только продукт питания, и я повторю: только прижимистый ванец мог приготовить самый тонкий на свете хлеб.»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031