Лента новостей
Новости дня

Кинодокументалист-участник Арцахской освободительной войны раскрывает скобки

02 декабря,2014 15:11

Киноцикл Гагика Арутюняна «Код Победы» будет иметь продолжение

В библиотеке им.Ав.Исаакяна состоялся показ третьего фильма участника Арцахской освободительной войны, кинодокументалиста Гагика Арутюняна, из киноцикла «Код Победы» – «Гутанерг» («Песня пахаря»).

Фильм уводит зрителя в Лорийскую область, в село Вардаблур, в котором в свое время Комитас, увидев тяжкий труд земледельца, услышав его песню и звонкий голос, прямо там же на месте записывает ее – известную песню пахаря. Во время беседы с кинодокументалистом «Аравот» поинтересовался у него, почему он после своего предыдущего фильма «От Мусалера до Хнапата» обратился именно к творчеству Комитаса. Сначала Гагик Арутюнян процитировал слова Рокуэлла Кента –  «армяне одной рукой защищались, а другой творили», а затем ответил: «Ознакомившись с песней Комитаса «Лорва гутанерг» («Песня лорийского пахаря») – в той манере, как ее исполняют в селе Вардаблур – я пришел к окончательному выводу, что именно «Песня пахаря» является основой нашей, армянской идеологии, она имеет глубокие культурно-исторические корни, поскольку, в конечном итоге, и земледелие является основой всей цивилизации».

В ходе беседы мы коснулись и снятого кинодокуменалистом примерно два гда назад фильма «От Мусалера до Хнапата», который демонстрировался не только в Армении, но и в городах Франции, России и так далее. На вопрос, как была воспринята эта работа среди наших соотественников во Франции и России, Гагик Арутюнян ответил: «В целом публика приветствовала картину, в которой проводится параллель между Мусалерской битвой и войной в Арцахе, в частности, с судьбой деревни Хнапат. Если в Мусалере победой по большому счету стало спасение людей, которое в конечном итоге пришло с моря, то, выражась словами самих арцахцев, жители Хнапата, расположенного почти в пасти Агдама, не только спаслись, но и в итоге совместных действий сумели сохранить свое село. Более того, тем самым решили и главную стратегическую задачу – держали под прицелом дорогу из Агдама в Степанакерт…».

Он также добавил, что и Армения в конечном итоге представляет собой маленький Мусалер или Хнапат, и, не дай Бог, в такой судьбоносный момент в первую очередь сверхзадачей для армян вновь должна будет стать консолидация. На замечание, что после демонстрации фильма «От Мусалера до Хнапата» начались закулисные разговоры, на которые не прозвучало никакого ответа, наш собеседник, не вдаваясь в подробности, сказал следующее: «Героиня фильма, Сона, после смерти своего брата говорит – если бы мой брат, Санасар, погиб от руки турка, я много чего нашла бы сказать, но когда он пал от выстрела армянина, я не могу найти слов…». Гагик Арутюнян сообщил, что киноцикл «Код Победы» будет иметь продолжение.

 На фото: Гагик Арутюнян перед началом демонстрации фильма «От Мусалера до Хнапата» в Марселе

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031