Лента новостей
Новости дня

Новые подробности о взятом под контроль эпидемиологами самолете, прибывшем из Ливии и совершившем посадку в Гюмри

04 декабря,2014 18:55

Как мы сообщали, накануне направляющийся в Армению грузовой самолет из Ливии, совершил посадку в гюмрийском аэропорту “Ширак”. Пресс-секретарь аэропорта «Звартноц» Геворг Абраамян сообщил Aravot.am, что этот самолет совершил плановую посадку в аэропорту «Ширак», то есть, он изначально не должен был садиться в «Звартноце», а наши сведения о том, что в аэропорту «Звартноц» самолету совершить посадку не позволили из страха распространения эболы, — не соответствуют действительности. По словам Геворга Абраамяна, этот борт всегда совершал посадку в аэропорту «Ширак».

Директор Ширакского филиала Национального центра по контролю и профилактике заболеваний при министерстве здравоохранения РА Вардан Урутян, который непосредственно отправил эпидемиологов в аэропорт «Ширак» и считает своим долгом исследовать, взять под свой контроль данные, полученные сотрудниками центра, также сообщил Aravot.am некоторые подробности. «Мы получили сведения из аэропорта «Ширак» о том, что грузовой самолет из Ливии должен совершить внеплановую посадку в Гюмри. Конечно, Ливия не относится к странам риска, в которых распространена эбола, но поскольку это все-таки африканская страна, то для надежности я сразу же направил в аэропорт группу специалистов. Лишь после того, как были проведены кое-какие процедуры и проверки в самолете (измерение температуры и так далее) было разрешено членам экипажа и сопровождающим лицам покинуть салон самолета. Естественно, мы собрали сведения о них, записали паспортные данные, выяснили, что трое из них прибыли из РФ, один – из Украины, остальные – из Эстонии. Они были в Ливии, но находились только в закрытой зоне, им не позволили в Ливии покинуть аэропорт, они провели там одну ночь. Затем вылетели в Армению, не знаю, почему – прибыли в Гюмри внеплановым рейсом. Не могу сказать, почему они не сели в аэропорту «Звартноц» — они сообщили нам, что должны были осуществить посадку в «Звартноце» — так было решено изначально, однако в процессе полета получили приказ от своего руководства сесть в Гюмри. Они очень вежливые, образованные люди, сами в курсе об угрозах эболы. Мы зафиксировали, что они из авиакомпании «Ветеран Авиа», перевозят грузы, в Армении останутся столько времени, пока не получат от своего начальства поручение – куда лететь за грузом, сами они не знают, сколько времени здесь проведут, возможно, прямо завтра и улетят в Ленинград или в какой-нибудь другой город. Одним словом, они ждут указаний. Они сейчас находятся в гюмрийской гостинице «Ванатур», вечером я лично с эпидемиологом был в гостинице, мы провели мероприятия, дабы, не дай Бог, ничего не случилось, но я еще раз повторяю: эти люди здоровы. И все это мы сделали лишь для большей надежности», — сказал наш собеседник.

Мы попытались связаться с представительством «Ветеран Авиа» в Армении по телефону, который зафиксирован в справочном регистре «Спюр», однако по указанному номеру телефона никто не ответил: либо мы слышали сообщение о том, что такого номера не существует, либо оказывалось, что телефон занят.
Тем не менее, отметим, что согласно данным в Интернете, эта авиакомпания была основана в 2009 году в ОАЭ, в Эмирате Шаржа, основной ее базой является ереванский аэропорт «Звартноц», она осуществляет грузоперевозки в Европу, Азию и на Ближний Восток.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031