Лента новостей
Новости дня

Микаэл Меджлумян: Не имеет значения, кто сегодня представляет власть: кем бы он ни был, хочет он того, или не хочет — он должен идти в этом направлении

06 декабря,2014 22:50

В беседе с Aravot.am обращаясь к выступлению президента РА Сержа Саргсяна, на состоявшемся в зале заседаний Правительства VII съезде Союза промышленников и предпринимателей Армении, в ходе которого президент уверял, что Армения движется вперёд по модели экономики, основанной на знаниях, депутат НС от ППА, экономист Микаэл Меджлумян сказал, что для этого необходимо увеличить финансирование науки. Между тем, по словам господина Мелкумяна, сегодня науке достаётся 0,25% от ВВП, что крайне мало: «Минимум, должно быть хотя бы выше 1%. Иметь желание — это одно, а конкретные факты, направленность — другое».
По словам экономиста, например, существует определённое поле информационных технологий, но в какой степени оно продуктивно — неизвестно. По его мнению, слова президента не относятся к текущим экономическим процессам, но Серж Саргсян считает, что наша страна должна двигаться в этом направлении: «Президент переводит вектор на это. Сейчас у нас очень низкая производительность труда, в промышленности есть 83 тысяч занятых и производительность труда в этой сфере в расчёте на одного работника составляет сто долларов в день, что крайне мало. В сельском хозяйстве ситуация гораздо хуже».

 

По мнению Микаэла Мелкумяна, не имеет значения, кто находится у власти сегодня, кем бы он ни был, хочет он того, или нет, он должен идти в этом направлении: «Потому что находимся мы в процессе интеграции, имеем экспорт, импорт, следовательно, должны совершать определённые шаги. Президент говорит, что, если в прошлом мы имели меньший бюджет, то теперь мы прогрессировали, то есть, он хочет сказать, что насколько эти показатели улучшаться, настолько и увеличится наша направленность, эффективность. Президент прав, отмечая, что инвестиции направляются в более привлекательные сферы, так что многое нам предстоит еще сделать для того, чтобы повысить привлекательность.»

 

По поводу высказанного президентом мнения, согласно которому, на примере Грузии можно сказать, что девальвация драма в Армении вовсе не связана со вступлением в Евразийский экономический союз, господин Мелкумян сказал, что он также никогда не утверждал, что причина девальвации драма связана со вступлением в Евразийский экономический союз: «ЕАЭС ещё не существовало, но эти процессы уже начались. Я думаю, что в результате вступления в ЕАЭС мы получим много преимуществ. Наша политическая позиция заключается в том, что мы поддерживаем вступление в Евразийский экономический союз, так что те оценки, которые президент республики высказал в связи с экономическими явлениями, не нуждаются в комментариях.»

 

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031