Лента новостей
Новости дня

“Цена на газ отнюдь не понизилась после вступления в ЕАЭС”

08 декабря,2014 19:49

Ваагн Хачатрян оспаривает мнение экономиста Ашота Тавадяна

29-го ноября доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян в ходе беседы с журналистами в информационно-аналитическом центре “Айк” вокруг вступления Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) представил такие преимущества, будто в противном случае – если бы Армения не вступила бы в этот союз – нашу страну неминуемо ждала бы гибель. Господин Тавадян заявил следующее: «Вступив в ЕАЭС, мы получили понижение цены на газ на 30%.»

«В действительности, господин Тавадян не представил никакого серьезного расчета или обоснования»,- выразил такое мнение в беседе с «Аравот» представитель Армянского Национального Конгресса Ваагн Хачатрян. Отвечая на заявление г-на Тавадяна, г-н Хачатрян напомнил, что 20% акций ЗАО «АрмРусГазАрд» были проданы «Газпрому», и известный газовый договор был заключен в декабре прошлого года, а активный процесс по присоединению к ЕАЭС начался лишь в этом году.

«По газовому договору ясно установлено: потребители РА будут получать газ от «Газпрома» по той средней цене, которую платят российские граждане, то есть, здесь — очевидно, что вступление в ЕАЭС не имеет никакого отношения к цене на газ, дабы утверждать, что нам сделали одолжение и на 30% спустили цену. То есть, если бы этого понижения на 30% не было, то сегодня цена на газ для нас составляла бы 500 долларов, и я скажу, что потребители газа в РА не в состоянии или не имеют такой покупательской способности, дабы потреблять газ по цене в 500 долларов. Упомянутые аргументы с экономической точки зрения неприемлемы. Было бы правильнее, чтобы они ответили, почему газ повышается вдвое в цене, пока доходит до потребителя.»

В качестве еще одного преимущества вступления Армении в ЕАЭС г-н Тавадян отметил: «Россия дала обещание вложить 2 млрд. в Армению, с чем она запаздывает лишь из-за санкции, введенных против нее. Инвестиции непременно будут, просто они немного задерживаются.»

«Это также нельзя принимать в качестве основания, — якобы эти вложения обеспечит ЕАЭС. Инвестиции в Армению также не связаны с этим обстоятельством – они связаны с внутренней ситуацией в Армении: если ситуация благоприятная, то инвесторы будут, если неблагоприятная, то их не будет. Наличие инвесторов никак не связано с тем, что ты являешься членом какого-то союза: если бы это было так, то в России не было бы недостатка в инвесторах, учитывая привлекательность и ресурсы. Можно было представить и более серьезные аргументы в пользу вступления в ЕАЭС»,- отметил господин Хачатрян.

Экономист Ашот Тавадян в числе преимуществ в связи со вступлением в ЕАЭС отметил также то обстоятельство, что РФ предоставит 270 млн. долларов на модернизацию Мецаморской атомной станции (ААЭС).

Ваагн Хачатрян отмечает, что в действительности Россия в регионе наиболее заинтересована в этой отрасли: в разных странах РФ стремится решить вопросы, связанные с атомным развитием. Однако в скором времени завершится срок эксплуатации ААЭС, а возобновить ее деятельность без серьезных технических обоснований нельзя. По словам г-на Хачатряна, намного более выгодным и интересным было бы для Армении задуматься о развитии возобновляемых источников энергии, и если мы даже получим кредит, то использовать его в иных целях, а не для модернизации ААЭС: «Я являюсь сторонником закрытия атомной станции в 2017 году, и было бы лучше не брать вовсе кредита. У нас есть излишек энергии, наших энергетических ресурсов больше, чем нам требуется. И если правительство получит кредит, то было бы правильнее внедрить эти средства в сферу возобновляемой энергетики, этот вид энергии с каждым годом становится более доступным, и мы, наконец, избавимся от этой зависимости, этот кредит, в конце концов, можно использовать для строительства теплоэлектростанции.»

Господин Хачатрян призвал к тому, чтобы население не вводили в заблуждение, заявляя, мол вступая в ЕАЭС, для Армении создаются выгодные условия. По словам Ваагна Хачатряна, к ряду тех же аргументов г-на Тавадяна относится утверждение, что членство в ЕАЭС обеспечит Армении 4-4.5%-ый рост ВВП. «Этого быть не может. Недавно и заместитель министра финансов заявил, мол будет дополнительный рост в 1.5-2%. Ничего подобного, на самом деле не существует серьезного профессионального расчета, в виду которого можно было бы утверждать, что именно нам даст членство в ЕАЭС, скажем, насколько повысятся цены в 2015 году. Не существует сколь-нибудь серьезного расчета, согласно которому можно было бы судить, как повлияет членство в ЕАЭС на макроэкономическую атмосферу: в одном месте говорится о 4-4.5% — если откроется абхазская ж/д, если заработает ж/д Иран-Армения, если будет открыта автомагистраль Север-Юг. Коль они так и рассчитывают – с помощью этих “если да кабы”, так могут заявлять и о 20%-ом росте. Тот рост, о котором они заявляют, в реальной жизни никогда не станет реальным: в ближайшем будущем ни о каком добавочном росте ВВП не может быть и речи»,- заявил господин Хачатрян.

По заверению специалиста, то же самое можно сказать и о соглашении вокруг Ассоциативности с ЕС, просто в этом случае, по словам Ваагна Хачатряна, говорили, что в ближайшие 15 лет будет обеспечен 1.5%-ый добавочный рост: «В действительности, потенциал развития находится внутри нашей страны, — никто извне не даст нам этого потенциала: если мы сами не воспользуемся нашим внутренним потенциалом, то влияние извне будет стремится к нулю. Было бы правильно, если бы они осуществили макроэкономический расчет, и затем лишь представили общественности, что нам это даст  — вступление в ЕАЭС.»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031