Лента новостей
Новости дня

«Присвоения на ААЭС происходили непременно с ведома министра Мовсисяна»

16 декабря,2014 18:58

Мы уже сообщали, что бывший замдиректора ААЭС – Мецаморской атомной станции, по коммерческим вопросам Рубик Мовсисян арестован по подозрению в отмывании денег. Службой национальной безопасности (СНБ) возбуждено уголовное дело по 2-й статье. Член партии «Наследие» Анаит Бахшян обращает внимание СНБ на финансовую проблему, возникшую на ААЭС несколько лет назад, призывая при расследовании дела учесть и указанную ею проблему.

В беседе с Aravot.am госпожа Бахшян рассказала, что когда она была депутатом НС РА, то получила письмо за подписью примерно 160 сотрудников ААЭС, в котором говорилось, что их зарплаты не соответствуют требованиям закона, то есть, в 2001 году парламент принял решение, что на предприятиях, наносящих вред здоровью, в частности, на ААЭС, должна производиться доплата, и даже в двойной размере. Как рассказывает Анаит Бахшян: «Работники отмечали, что они входят в установленный перечень, однако на протяжении лет не получали этих зарплат. Я много раз встречалась с сотрудниками, дирекцией, бывшим директором Гагиком Маркосяном, проводились собрания с участием профсоюза, работников и начальников. И началась моя переписка с бывшим министром энергетики и природных ресурсов Арменом Мовсисяном. В бюджет 2010 года по моей инициативе были внесены предложения, согласно которым были учтены не полученные работниками суммы – 920 млн. драмов, из них 782 млн. драмов получили работники, а остальное ушло на соцвыплаты.

Я считаю, что они, понимая, что пахнет серьезным уголовным делом, выплатили эти суммы, заплатили даже тем, кто уволился с работы. Многие из ААЭС подходили ко мне и говорили, что стали миллионерами».

Анаит Бахшян сказала, что как только она прочла информацию об аресте заместителя директора, то сразу же вспомнила о вышеупомянутой финансовой проблеме. «У меня есть своя версия, близко соприкоснувшись с этим делом, я предполагаю, что эти суммы в свое время были выписаны, но по инерции не выданы людям, присвоили, но это происходило непременно с ведома министра Мовсисяна. И поскольку поднялся шум, дело получило огласку, Мецамору снова перечислили суммы, тогда как Мецамор, как коммерческая организация, сам был обязан производить выплаты в бюджет. Но, бюджетный долг передали Мецамору. Это нонсенс, и если ведется соответствующее расследование, – а это, по моему мнению, большой ущерб, нанесенный бюджету, – значит, должны коснуться и указанной мной проблемы, ущерб, нанесенный госбюджету, должен быть возмещен», – заметила госпожа Бахшян.

На вопрос Aravot.am, если эти суммы полагаются работникам по закону, почему же когда в парламенте поднимали вопрос доплат, не рассмотрели вопрос сумм, не выплаченных на протяжении лет, госпожа Бахшян ответила: «Эти деньги дали неслучайно, в конце концов, министр – член правительства, наверное, сказал: тихо выплатим эти деньги. Я не насмехаюсь,  просто я предполагаю, исходя из моих разоблачений. Они обязаны рассмотреть, как все произошло на самом деле и рассказать об этом людям. СНБ должна серьезно заняться этим делом. По моему мнению, никому не удастся выйти сухим из воды.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031