Лента новостей
Новости дня

Заместитель директора ААЭС арестован по подозрению в отмывании денег

16 декабря,2014 19:35

Арестованный на днях в рамках уголовного дела, возбужденного Службой национальной безопасности (СНБ), коммерческий директор Мецаморской АЭС Рубик Мовсисян обвиняется по пункту 1-му части 3-ей статьи 179 УК РА («Присвоение и растрата»), в котором отмечаются «действия, предусмотренное частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупных размерах». А в части 1 данной статьи указывается – «присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в значительных размерах». Об этом в беседе с Aravot.am сообщил руководитель пресс-службы СНБ Арцвин Баграмян. Он отметил, что другая статья, по которой выдвинуто обвинение против замдиректора ААЭС, это пункт 1-й части 3-ей статьи  190 УК РА («Легализация доходов, полученных незаконным путем»), в которой отмечаются «деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупных размерах». В части 1 данной статьи указывается – «Совершение финансовых или иных сделок с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными заведомо преступным путем, использование данных материальных ценностей для осуществления предпринимательской или иной экономической деятельности, имеющей своей целью сокрытие или искажение природы, источников происхождения, местонахождения, размещения, движения или действительной принадлежности указанных материальных ценностей или связанных с ними прав…». Напомним, что на днях согласно собственную заявлению с работы уволился директор ААЭС Гагик Маркосян.

Член партии «Наследие» Анаит Бахшян, в бытность депутатом НС РС, занималась проблемами, возникшими на атомной станции. В частности, как представила Aravot.am госпожа Бахшян, в 2008 году она получила письмо за подписью примерно 160 сотрудников ААЭС, в котором они отмечали, что их зарплаты не соответствуют требованиям закона. Ознакомившись с проблемой, госпожа Бахшян выяснила, что в 2001 году парламент принял решение, что на предприятиях, наносящих вред здоровью, в частности, на ААЭС, должна производиться доплата, и даже в двойной размере.

Работники отметили также, что они входят в установленный перечень, однако на протяжении лет этих зарплат не получали.

Подробности в следующем материале.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031