Лента новостей
Новости дня

В Баку мы максимально продемонстрируем нашу силу

16 декабря,2014 20:09

В июне 2015 года в Баку пройдут первые Европейские летние игры. Примет ли в них участие Армения? И если да, то каковы ожидания армянских спортсменов? На эту тему «Аравот» побеседовал с генеральным секретарем НОКА Грачья Ростомяном.

 

– Вы наконец-таки определились, примет ли Армения участие в Летних Европейских играх или нет?

–  Мы официально объявим об этом в феврале, и в случае участия сообщим также о формате.

– Это зависит от предоставления полных гарантий безопасности спортивной делегации Армении?

– Это первейшая задача Национального олимпийского комитета Армении. И мы работаем над этим со всей серьезностью. Президент НОКА Гагик Царукян эти вопросы обсудил с президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом, президентом Европейского олимпийского комитета Патриком Хике, когда они посетили Ереван. А недавно, когда я находился в Баку, то вновь поднял вопрос перед участниками 43-й конференции ЕОК и спустя два дня получил без всяких оговорок положительный ответ. Эти ответы мы получили вместе с президентами МОК и ЕОК.

– У нас есть опыт участия в Баку в международных официальных первенствах по отдельным видам спорта. Обеспечить безопасность на одном спортивном мероприятии легче. Но это комплексное спортивное мероприятие, и наши спортсмены в одно и то же время будут находиться на разных площадках.

– Вопрос уместный. Я хочу, чтобы люди, средства информации четко знали и были уверены, что первенства по отдельным видам спорта не сравнимы с турнирами, проводимыми международными олимпийскими комитетами. Надо понимать одно, что Европейские летние игры – мероприятие, организованное не со стороны Баку, а ЕОК, МОК. И он на их рейтинг, принципы, решения, закрепленные в олимпийской хартии, никогда, нигде и ни при каких обстоятельствах не влиял. То есть, подозревать их или относиться к ним, скептически, считаю по крайней мере несерьезным. Я уверен, что все обещанное ими будет выполнено на самом деле.

– В Европейские игры 20 включены видов спорта, один из них – тяжелая атлетика, который является одним из наших основных видов спорта, в котором мы могли ожидать награды и дать чемпионов, по предложению Баку был заменен на самбо. Не считаете ли Вы, что это было сделано с целью исключения или доведения до минимума вероятность звучания гимна Армении и поднятия Армянского триколора?

– Я не могу вместо них высказывать мнение по поводу этого решения. Может быть. Участие наших спортсменов уже будет победой. Мы также хорошо понимаем, что армянские спортсмены столкнутся там со спортивными трудностями. Но мы также уверены, что эти трудности мы преодолеем с честью, и я уверен, что в Баку будет поднят наш флаг, прозвучит наш гимн. Мы также очень хорошо понимаем, что насколько труднее будет добиться этого, тем слаще, выше и ценнее окажется победа.

Я уверен, что в Азербайджане мы проявим себя максимально. Я также уверен, что мы выступим очень хорошо. Сколько бы ни говорили, что спорт далек от политики, я не придумываю велосипед, мы знаем, насколько важно для армянских спортсменов, армянского общества, и вообще армян, чтобы в столице Азербайджана – Баку, несколько раз был поднят флаг Армении и прозвучал гимн Армении, поднял на ноги 25000 человек. Вот какую силу имеет спорт.

– Почему именно 25 тысяч?

– Потому что в Баку спортивные залы по борьбе и самбо вмещают столько человек.

– Вы исключаете предвзятое судейство? Ведь в том же Баку судьи не раз поступали нечестно в отношении наших борцов и боксеров.

– Предвзятое судейство никогда нельзя полностью исключить, тем более в конкретных видах спорта, где можно не заметить или поставить низкую оценку за точный удар или нокдаун в боксе, а в борьбе – за примененный прием. Мы никогда не нуждались в поддержке судьи. Мы всего лишь хотим, чтобы нам не мешали, и судейство было честным. Мы работаем также и на обеспечение этого.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031