Лента новостей
Новости дня

Армен Алавердян – Армену Ашотяну: «Министерство не обсуждало с нами вопрос»

24 декабря,2014 18:51

Отвечая на вопрос Aravot.am на заключительной пресс-конференции, министр образования и науки Армен Ашотян коснулся и замечания исполнительного директора общественной организации «Унисон» Армена Алавердяна, что чиновники сферы образования имеют ошибочное представление об идее инклюзивности, потому что под инклюзивным образованием они понимают только пандус у входа в учебное заведение. Министр сказал, что пакет инклюзивного обучения разработан именно при содействии общественных организаций, занимающихся вопросами инвалидности, и он в недоумении, что они не могут работать друг с другом.

По этому поводу исполнительный директор НПО «Унисон» Армен Алавердян сказал Aravot.am: «Я могу с уверенностью сказать, что с «Унисоном» эти вопросы Министерством образования никогда не обсуждались, мы никогда не участвовали  в разработке таких концепций и мероприятиях. По моим сведениям, вопрос не обсуждался и с организациями «Армянской сети независимой жизни». А в эту сеть входят такие передовые организации, как «Пюник», «Пркутюн», Объединение глухих Армении, Общество слепых Армении и другие. Могу предположить, что обсуждения имели место с некоторыми НПО, но не с нами, повторю, с нами не было.

Второе, я не хочу пока что высказывать мнения о новых законах и программах, пока мы не увидим, насколько практичными и не для вида будут эти программы и система. В любом случае, такой подход Минобразования, что инклюзивное обучение – это не только пандус, а целая система, приветствуется. И когда мы критикуем, речь идет о действующих в настоящее время инклюзивных школах, в которых очень часто, если не сказать всегда, в большинстве случаев нет сурдопедагогов, других специалистов, нет условий для слепых детей, нет адаптированных санузлов для детей, передвигающихся с помощью колясок. Мы находим, что в этом смысле система действует неэффективно».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031