Лента новостей
Новости дня

Эксперт: Алиев сделал заявление на эмоциональной почве

12 января,2015 18:07

Президент Азербайджана Ильхам Алиевв в ходе заседания Совета министров заявил, что в 2014 году Армения устроила имитацию тактики урегулирования Карабахского противостояния, и военный бюджет Азербайджана, рассчитанный на 2015 год, вдвое превышает весь бюджет Армении. В связи с этим Aravot.am побеседовала с экспертом военно-аналитического сайта Razm.info Врамом Ходжагоряном. Он отметил, что, по его мнению, Алиев сделал это заявление лишь для удовлетворения нужд внутренней аудитории: «Все знают, что 2014 год был беспрецедентным в плане эскалации напряженности на передовой, — об этом свидетельствует и сбитый вертолет, и эскалация в августе, — однако, следует отметить, что в плане соотношения потерь и с морально-психологической точки зрения, Армения всегда выходила из подобных ситуаций победителем. Если мы посмотрим на мнения азербайджанцев, которые они выражают в социальных сетях, то становится очевидным, что весьма неожиданно на протяжении многих лет слышать от государственных мужей, что Азербайджан обладает довольно большим военным бюджетом, что за считанные дни армия готова вернуть Карабах, и когда наступает реальный момент столкновения, Азербайджан несет такие тяжелые потери.»

Обращаясь к военному бюджету, г-н Ходжагорян сказал, что на протяжении многих лет руководство Азербайджана как на уровне президента, так и на уровне министра обороны заявляло, что военный бюджет Азербайджана в несколько раз превосходит весь бюджет Армении. Он считает, что следует сравнивать военные расходы двух стран: «Если смотреть на цифры, то получается, что в течение 2015 года Азербайджан предусматривает для военных структур 4.2 млрд. долларов, но здесь важно иметь в виду, что из 4.2 миллиардов лишь 1.6 млрд. долларов предусматриваются для министерства обороны Азербайджана, то есть, если отмечается, что 4.2 млрд. долларов будет предоставлено на нужды обороны, то имеются в виду все ведомства вместе взятые».

Врам Ходжагорян подчеркнул, что Армения в 2015 году на военные нужды предусматривает 199 млрд. драмов, что составляет примерно 423 млн. долларов США. Он считает, что Ильхам Алиев на эмоциональной почве сделал подобное заявление: «Если сравнивать расходы на армии, то действительно военный бюджет Азербайджана превосходит наши возможности в три раза, но в любом случае, говорить о том, что бюджет Азербайджана превосходит весь бюджет Армении в несколько раз, означает делать заявление на эмоциональной почве».

Эксперт отметил, что в настоящее время сложилась такая ситуация, что Азербайджану есть, что требовать от Армении и сохранение мира на линии соприкосновения сторон не исходит из интересов азербайджанской стороны, однако это отвечает интересам Армении: «И обстрел приграничных сел в Тавуше, и красноречивые периодические попытки диверсионного проникновения в 2014 году являются четкой политической линией, которая направлена на эскалацию напряжения вокруг Карабахского конфликта до тех пор, пока “оккупационные вооруженные силы” не выведены из “азербайджанских территорий”».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031