Лента новостей
Новости дня

Вступление в ЕАЭС способствовало обострению Карабахского конфликта – эксперт

12 января,2015 23:47

Глава Армянского института по международным вопросам и вопросам безопасности Степа Сафарян считает, что вступление Армении в Евразийский экономический союз привело к обострению Карабахского конфликта.

«Вступление Армении в ЕАЭС изменило в системе международных отношений Армении определенный баланс, а такие балансовые перемены не могут происходить без последствий для Армении и Арцаха в международных кругах. Факт в том, что поползновения в отношении Армении и Арцаха произошли в тот самый год, когда Армения вступила в этот союз, следовательно, очевидно, что вступление в ЕАЭС в плане мирного урегулирования конфликта имело негативное воздействие»,- заявил в беседе с Aravot.am Степа Сафарян.

По словам эксперта, именно этим фактом обусловлено также обострение на армяно-азербайджанской границе, которое имело место уже в нынешнем году: «Первым выводом летних событий являлось то, что Армения не смогла потребовать проведения серьезного расследования в связи с созданием эскалации на армяно-азербайджанской границе и не смогла добиться того, чтобы в отношении Азербайджана были применены серьезные санкции. Если бы смогли добиться санкций и адекватных оценок со стороны международных структур в связи с убийством и пытками Карена Петросяна и вторжений азербайджанской стороны, убийств и диверсионных действий, то сегодня у нас была бы совершенно иная ситуация. Но 7-го августа Серж Саргсян отправился в Сочи для встречи с Алиевым, были даны устные обещания, мол не будет войны, он вернулся в Армению, заявил об этом и уехал в отпуск, в то время как в этом мире нарушаются даже письменные обещания и соглашения, а уж тем более устные… Избежав наказания, Азербайджан абсолютно не изменил свое поведение и в начале года продолжил осуществлять свои диверсионные действия на границе. Естественно, у нас будет эскалация».

По словам Степы Сафаряна, время и события полностью опровергли все обещания о том, что членство Армении в ЕАЭС повысит уровень безопасности РА и НКР.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031