Лента новостей
Новости дня

Почему армянские парламентарии воздержались при голосовании по вопросу стратегического партнера?

02 февраля,2015 19:10

«Армения – это не красивая девушка, которая ходит на свидания с конкурирующими между собой поклонниками ради неких взаимоисключающих ожиданий», – считает член комиссии НС РА по внешним связям Самвел Фарманян.

 

– На днях ПАСЕ решила оставить в силе до весенней сессии в апреле свое решение о лишении России права голоса, которое было принято еще в 2014 году после Крымских событий. Российская делегация в свою очередь заявила, что приостанавливает свою деятельность в ПАСЕ до конца 2015 года, и к концу году обсудит вопрос о том, чтобы вообще покинуть ПАСЕ. В этой ситуации, пожалуй, перед самым трудным выбором оказались армянские делегаты, некоторые из них воздержалась при голосовании. Можно ли считать это наилучшим решением?

– Во-первых, важно подчеркнуть, что урегулирование отношений между Россией и Западом, сглаживание всех имеющихся между ними разногласий мирным и переговорным путем, исходит из коренных интересов Республики Армения, хотя мы все понимаем, что в этом плане от нас зависит очень мало. И я не разделяю мнения тех политиков, которые исходя из своих геополитических предпочтений или на основе своего видения будущего нашей страны, придерживаются противоположного мнения, или имеют иные ожидания от сегодняшней «холодной войны».
Эти противоречия тем или иным образом через какое-то время сгладятся, и в итоге не погибнет ни Запад, ни Россия. Таким образом, для такой маленькой страны как Армения нет нужды по собственной воле и инициативе, либо вынуждено становиться между молотом и наковальней. Республика Армения сегодня не имеет никакой реальной альтернативы стратегическому партнерству с Российской Федерацией, и можно привести десятки аргументов, чтобы доказать это утверждение. Сказанное, конечно, не означает, что в российско-армянских отношениях нет рифов, и что о них не следует говорить. Они есть, и их немало. Но все это не значит, что следует ставить под сомнение стратегический характер нашего партнерства. С другой стороны, это совершенно не означает, что Армения должна ослабить связи с Западом или нашими непосредственными соседями.

Что касается голосования в Страсбурге, правильным оно было или неправильным, я думаю было бы правильнее дождаться возвращения нашей делегации в Ереван, когда они представят свою позицию, которая, как я понимаю, являлась личной позицией отдельных членов делегации, и причем, только в связи с одним случаем из множества других конкретных голосований, тогда как до этого в отношении ряда других «поправок» члены нашей делегации своим голосованием оказывали поддержку своим российским коллегам. А до этого я могу лишь констатировать, что в различных международных парламентских форматах, насколько мне известно, армянские и российские делегации по различным аспектам часто имели различные подходы. Если мы говорим конкретно о ПАСЕ, то не должны забывать, что по многим другим инициативам российская сторона не оказывала и не оказывает поддержку нашей делегации, хотя казалось бы, что это предполагает характер нашего стратегического партнерства. Таким образом, все это относится к рабочим и процедурным вопросам, является закономерным проявлением парламентской культуры, что никоим образом не может повлиять на стратегический характер армяно-российских отношений.

– Какое влияние окажет или во что обойдется Армении «нейтральная» позиция при голосовании, особенно учитывая то, что наша страна сейчас является членом ЕАЭС? Кстати, до сих пор, по некоторым оценкам, Армения поддерживала на международной арене Россию даже за счет собственного достоинства.

– На различных международных форумах, в том числе и в парламентских структурах, естественно, разные страны поддерживают друг друга в зависимости от уровня их взаимоотношений, общей повестки и прочего, что вполне закономерно. Достаточно вспомнить решения, принимаемые Организацией Исламская конференция и другими структурами. Армения и Россия тоже, в качестве стратегических союзников, не являются исключением. Было бы неестественно, если бы происходило наоборот, они не содействовали друг другу на различных международных площадках. Но Армения никогда и ни в каком вопросе не принимала решения, попирая собственное достоинство или игнорируя свои собственные интересы. Это ошибочное представление.

Если вы имеете в виду голосование в ООН, связанное с событиями в Крыму, то не следует забывать, что с момента обретения независимости, имея Нагорно-Карабахский конфликт, Армения никогда не голосовала в пользу резолюций, где в качестве основы для существующих территориальных вопросов, из принятых в международном праве норм упоминается только принцип территориальной целостности, как это было в случае с резолюцией по Украине. А по поводу последнего индивидуального голосования членов армянской делегации, я не думаю, что оно может подорвать отношения между двумя стратегическими партнерами. Это не исходит из интересов ни Армении, ни России, и я думаю, что эту простую истину осознают и в Ереване, и в Москве.

– В СМИ много обыгрывается и то, что представители АНК и ППА не участвовали в заседании, чтобы избежать именно голосования по Российской Федерации. На Ваш взгляд, соответствуют ли эти сведения действительности, почему оппозиция проявляет русофильства больше, чем правящая партия?

– По этому вопросу лучше обратиться к представителям ППА и АНК. Сам я не хочу так думать.

– Оценит ли Запад изменение в позиции Армении? Во всяком случае, в определенных политических кругах и это тоже связывают с неминуемым крахом ЕАЭС, и в целом – с изменением геополитической ситуации.

– Извините, но подобная постановка вопроса является следствием поверхностного понимания внешней политики. В приоритетах внешней политики нашей страны никаких изменений нет, и делать далекоидущие выводы по итогам всего лишь одного голосования части парламентариев нашей делегации среди множества других голосований неуместно. Повторю, после возвращения нашей делегации из Страсбурга, я думаю, она представит убедительные аргументы, обосновывающие ее позицию. Что касается оценок или их отсутствие со стороны Запада, то скажу, что Армения не красивая девушка, которая ходит на свидания с конкурирующими между собой поклонниками ради неких взаимоисключающих ожиданий. У нас есть свои национальные и государственные интересы и внешняя политика призвана обслуживать именно эти интересы, открыто и прозрачно, четко и понятно для всех наших партнеров.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728