Лента новостей
Новости дня

«По завершении этой сессии Аграмунта больше не будет на должности председателя ПАСЕ»: Самвел Фарманян

26 апреля,2017 14:49

Основной темой обсуждений на начавшейся весенней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в первый же рабочий день стал вопрос об отставке ее председателя Педро Аграмунта. Ранее в интервью с нами делегаты ПАСЕ отмечали, что для его отставки отсутствуют правовые процедуры.

В беседе с Aravot.am член армянской делегации в ПАСЕ, депутат из фракции РПА Самвел Фарманян заверил, что в этом вопросе имеются запасные решения. По его мнению, сейчас мы имеем дело с политическим кризисом в ПАСЕ: «В любом национальном парламенте, а также международных ассамблеях преодоление политического кризиса осуществляется не на основании правовой процедуры, а через принятие политического решения. Очевидно, что Педро Аграмунт потерял доверие делегатов, а также в ЕНП – в той политической фракции, которая выдвинула его на должность председателя ПАСЕ. Единственно возможное политическое решение в создавшейся ситуации, а также в результате сегодняшних обсуждений политических групп в том, что других приемлемых, правильных вариантов не существует, кроме того, что Педро Аграмунт должен сам подать в отставку».

На наш вопрос, но если Педро Аграмунт будет упорствовать и откажется уйти в отставку, какие есть возможные решения, господин Фарманян ответил: «Решение может быть вплоть до того, что мы можем удалить Педро Аграмунта из фракции ЕНП, и тем самым сделать незаконным его председательство, так как согласно регламенту ПАСЕ, лицо, не вовлеченное в какую-либо фракцию, не может быть председателем ПАСЕ. Так что, есть множество подобных резервных решений».

Господин Фарманян сообщил, что несмотря на все предпринятые Аграмунтом усилия, уже есть решение о создании независимой комиссии, которая займется расследованием подобных случаев в ПАСЕ. Состоять будет комиссия из трех человек, и это, вероятно, будут бывшие судьи ЕСПЧ.

На наше замечание, что делегаты ПАСЕ обосновывают требование отставки Педро Аграмунта в основном тем фактом, что он посетил Сирию, а не указывают на его присутствие в коррупционных скандалах, господин Фарманян ответил: «Визит в Сирию был последней каплей, которая заставила всех назвать вещи своими именами. Но проекты имеющихся резолюций, которые набирают силу в разных национальных фракциях, содержат однозначную ссылку на то, что бездеятельность или преднамеренная деятельность Педро Аграмунта дискредитирует ПАСЕ и он обвиняется в политической коррупции, то, о чем утверждала армянская делегация, и мы рады, что эти утверждения нашли широкую поддержку».

На наш вопрос, насколько вероятно, что во время нынешней сессии Педро Аграмунт представит заявление об отставке, господин Фарманян ответил: «Я уверен, что по завершении этой сессии он больше не будет на должности председателя ПАСЕ, во всяком случае, к этому ведут политические процессы».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930