Лента новостей
Новости дня

«Если нас называют провокаторами, шоуменами, пусть обнародуют всю видеозапись»

06 февраля,2015 14:56

Депутаты-республиканцы затронули в парламенте вопрос бердзорских событий, назвав Жирайра Сефиляна и участников автопробега «шоуменами патриотизма», «лжепатриотами» и так далее. Члены РПА считают, что члены Учредительного парламента этим своим шагом оказали услугу Азербайджану.

В беседе с «Аравот» по этому поводу председатель «Учредительного парламента» Гарегин Чукасзян сказал: «Говоря о самом событии, надо говорить фактами. Полицейские снимали происходящее на видеокамеру. Не было продемонстрировано ни одного дискредитирующего нас кадра. Если нас называют провокаторами, шоуменами, то пусть обнародуют весь видеоматериал о случившемся. Пусть обнародуют, и мы убедимся, что имеем дело с шоуменами. В противном случае «депутаты» занимаются дешевой клеветой. Обнародованный материал не позволяет делать такие выводы. Мы в очередной раз видим, как отложив в сторону факты и воспользовавшись своей трибуной, они поливают грязью народ. Мы не удивлены, так как имеем дело с безвольной, антинациональной элитой, и их подобное поведение – очередное тому доказательство».

На наше замечание, что разные высокопоставленные должностные лица НКР говорят, мол, вас несколько раз предупреждали не проводить этот автопробег, но вы не послушались, Гарегин Чукасзян ответил: «Что значит предупредили? В Арцахе были люди, которые нас ждали. Мы направлялись к этим людям, и в отношении некоторых из них было применено насилие. И вообще, даже если нас не ждали, мы могли с уверенностью сказать, что едем к себе домой. Жирайр Сефилян мог в Арцахе, в Шуши иметь свой собственный дом, не так ли? Несмотря на то, что весь Арцах его дом. Теперь он возвращался в свой дом, со своей женой и детьми. Народ его любит, там его должны были встречать. Имеет он право приехать к себе домой или нет? Или должен спрашивать у кого-то разрешение? Есть ли такое высокопоставленное должностное лицо в НКР, которое имеет моральное право закрывать перед ним двери Арцаха, или есть такой запрещающий закон, пункт Конституции? Сотни полицейских, вооруженных снайперским оружием, автоматами, не только останавливают колонну и ограничивают право граждан на свободное передвижение, но и потом, когда колонна без сопротивления поворачивается, начинается абсолютное варварство. Им отдали приказ».

Когда мы отметили, что автопробег – это массовое мероприятие, для которого необходимо разрешение, Гарегин Чукасзян ответил: «Да, массовое мероприятие, о котором было предварительно предупреждено, что мы едем к себе домой, с нашими детьми и женами. Разве невозможно представить, что на 40 машинах люди едут к себе домой?».

На наш вопрос о том, что это делается под девизом «100-летие без режима», и под словом «режим» подразумевается режим в Армении, и причем тогда тут Арцах, господин Чукасзян ответил: «Режим в Армении не имеет отношения к проживающим в Арцахе армянам? Ведь и у них паспорта граждан Республики Армения. Живущие в Арцахе армяне получают право занимать высшие посты, не так ли? В Арцахе, области Армении, служат и каждый месяц погибают жители из других районов Армении. Теперь имеет ли Арцах отношение или нет к судьбе режима в Армении? Не эти ли люди и в прошлом ветераны-добровольцы защищают часть их родины, или мы что-то плохо понимаем?».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728