Лента новостей
Новости дня

Международные структуры будут проинформированы о случаях избиения и оказания насилия в отношении активистов

10 февраля,2015 20:41

Правозащитник Артур Сакунц уверен, что насилие в Армении превратилось в способ решения вопросов, единственным средством выразить свое отношение к неким проблемам. «Насилие, как способ выразить отношение, стало обычным явлением и систематически повторяется. Уже не имеет значения политическая принадлежность, род деятельности, пол и социальное положение. Акты насилия постоянно повторяются, потому что характерной чертой системы является безнаказанность. Такие действия либо не разоблачаются, не раскрываются и расследования по этим делам просто прекращаются, либо люди, прибегнувшие к насилию, просто остаются безнаказанными. С прошлого года началась цепь насильственных действий в отношении представителей Предпарламента, теперь же они продолжаются в отношении протестующих против принятия закона о налоге на оборот. Я даже не хочу углубляться, с чьей подачи это произошло, но интересно то, что представители ЗПЧ свои шаги по следам избиения Артака Хачатряна начали осуществлять по пути осуществления опросов правоохранительных органов — первыми подозреваемыми являются именно правоохранительные структуры.

Конечно, они заявили, что не в курсе, и никого не задерживали, но действия правоохранительных органов не ограничиваются лишь арестами. Могут и не арестовывать вовсе, а просто увести куда-то и избить, оставить так без оказания помощи, как это и было сделано в случае с Артаком»,- заявил Артур Сакунц.

По его словам, человек, идущий на такой шаг — на машине без номерных знаков, в маске, посреди бела дня – не может поступать таким образом не будучи уверен в том, что непременно избежит наказания: «А возможность остаться безнаказанным имеет лишь тот, кому покровительствует власть. У меня есть серьезные сомнения в том, что лица, виновные в том, что произошло в Бедзоре, будут привлечены к ответственности, что будут вообще выявлены лица, избившие активистов. Цепочка насилия, по моему глубокому убеждению, является террором по отношению к общественности, атмосфера страха – это тот подход, а помощью которого преследуется цель сделать ситуацию контролируемой, поскольку им не удается дать ответы на вопросы и требования, поднятые посредством политического несогласия, стало быть единственным способом остается насилие.»

По словам господина Сакунца, правозащитники поднимут вопрос о последних актах насилия как внутри страны, так и в тех международных инстанциях, в которых представлена Армения: «Обеспокоенность выражается не только в том, чтобы констатировать эти случаи насилия, но и в способности ответить за них как внутри самой страны, так и за ее пределами. У нас безответственная, неадекватная и импотентная власть, которая будет не в состоянии ответить на эти вопросы.»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728