Лента новостей
Новости дня

«Норат Тер-Григорянц отправился в Россию, заснул и видел сны»: генерал-лейтенант Гагик Мелконян

10 февраля,2015 23:45

«Во время подписания договора о прекращении огня Норат Тер-Григорянц был участником этого процесса. Почему же он тогда не обиделся, почему тогда не поднял этот вопрос? Или прошло 20 лет, и только сейчас он вспомнил, что тогда были допущены ошибки? Или он забыл, в каких условиях мы заключили перемирие, в каком состоянии была наша страна?» — так отреагировал в беседе с Aravot.am, бывший заместитель министра обороны, генерал-лейтенант Гагик Меликян на заявление генерал-лейтенанта Нората Тер-Григорянца, согласно которому, подписанный в Бишкеке «позорный» договор о прекращении огня являлся «предательством, фиглярством и глупостью».

Напомним, что недавно, в ходе передачи на российском телеканале РТ, Норат Тер-Григорянц рассказал, почему он уехал из Армении оскорбленным. Как сообщает 1in.am, генерал-лейтенант отметил, что из-за договора о прекращении огня возникло серьезное разногласие между ним и военно-политическими лидерами РА. По его мнению, победившему государству не пристало подписывать столь возмутительное перемирие, которое не было в интересах армянского народа и армянского государства: «Этот позорный договор, подписали люди, которые вообще не понимали ничего в политике и военном деле, они не знали, что такое стратегия. Бишкекский договор о прекращении огня был неким соглашением, написанным на песке, некая вещь, которая из себя ничего не представляет, это не только позорный договор, но и фиглярство и глупость. Не было каких-либо обязательств или гарантий, потому что на следующий день война могла бы возобновиться. В договоре не было уточнено ни четкой границы, и не заставили Азербайджан признать независимость Нагорно-Карабахской Республики».

Мы уточнили у Гагика Мелконяна, имели ли мы тогда альтернативу, должны ли были подписать этот договор? Генерал ответил: «Нет, не было альтернативы, потому что в это время мы не могли заставить кого-либо сделать что-либо. Наши две страны примиряло третье государство, и оно не принимало никаких условий. Что касается Нората, то он тогда был генерал-лейтенантом, начальником штаба, к мнению которого прислушивались. Если бы он тогда ударил кулаком по столу и заявил бы, мол, знаете, что,.. то его бы послушали. Почему же он обиделся? Пусть бы поставил вопрос ребром, высказал бы властям свое мнение. Армия тогда была всесильной, диктующей структурой. Пускай бы ударил бы по столу и сказал бы, мол так должно быть. Он был начальником Генерального штаба, мог бы заставить даже Левона Тер-Петросяна, почему же не сделал этого? Так что я не принимаю его аргументов, что якобы было предательство. А со стороны некие не имеющие особой значимости люди всегда начинают давать какие-то оценки. Они не были на полях сражения и не были в военном положении, сидели себе на лавочке, а сегодня критикуют власти того времени. В эти победоносные годы, говорят, мол было темно, не было света, было холодно. Это были годы нашей победы, а не темноты. Скажем, да мы ели под тусклым светом керосиновых ламп, но мы победили.»

Что же касается обвинений, мол Левон Тер-Петросян не был в курсе ситуации, не знал, что в действительности происходит на фронте, то Гагик Меликян сказал следующее: «Я не хочу критиковать, война закончилась. Я не желаю критиковать никого из командующих, но скажу, что господин Норат Тер-Григорьянц точно не был осведомлен, что происходит на фронте. Мы занимали территории, только через пару дней они об этом узнавали, узнавали, что эти территории нами взяты. Пусть не забывает, что он был генералом. В то время многие не очень разбирались во многих вопросах, что, и как… Как глава страны мог не знать, что происходит в стране? Или сейчас Норат поехал в Россию, поспал и сон увидел такой? Только сейчас вспомнил, что было 20 лет назад? Я могу сесть перед ним, говорить с ним лицом к лицу и сто вещей ему сказать. Но нельзя никого критиковать.

Однажды и Коммандос выразился в тот же адрес, я и в адрес Коммандоса кое-что сказал. Нельзя же так, вы прошли войну, мы же победили. Что же вы начинаете сызнова теребить? Каждый из вас совершал ошибки, каждый что-то допустил, но самое главное — это то, что мы победили все вместе — с президентом, с министром, с Генеральным штабом, с рядовым солдатом. Мы должны гордиться этим. И знаете, что плохо — то, что, когда мы проигрывали, мы, наш народ, знали, что нам нужно делать. А на сей раз мы победили и не знаем, что же нам делать. Вот это больно».

По словам Гагика Мелконяна, Норат Тер-Григорянц уехал из Армении из-за другого: «Пусть он скажет главную причину. Не это вовсе было причиной».

На наш вопрос, а правда ли, что причиной послужило его несогласие с решениями генералов Андриасяна и Далибалтаяна, и именно поэтому и он уехал обиженным, ибо с его мнением не посчитались, г-н Мелконян ответил: «Андреасян был очень мощным человеком. На самом деле, можно сказать, он разбирался во всем, понимал в войне, знал, что к чему. Они не нашли общего языка между собой, дабы продолжить свою работу. Но это не означает, что Норат имел разногласия с властями. Генерал-лейтенант Андриасян и генерал-лейтенант Норат Тер-Григорьянц друг друга не понимали, он встал и уехал. Власти никакого предательства не совершали. Тогда наши условия диктовали то, что мы сделали, других требований мы не могли предъявить. Война все еще продолжалась.»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. давид:

    И Вы Генерал -лейтенант и Андреасян Генерал-лейтенант и Тер-Григорян Генерал-лейтенат……

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728