Лента новостей
Новости дня

“Левон Тер-Петросян высказался против территориальных претензий”

12 февраля,2015 23:00

Учредитель центра «Модус вивенди» Ара Папян утверждает, что замечания Первого президента Левона Тер-Петросяна по поводу некоторых положений «Декларации в связи со столетней годовщиной Геноцида армян», были обнародованы с целью выразить свое несогласие с территориальными претензиями.

«Цель заключалась лишь в одном: выступить против территориальных претензий, ибо основная его мысль в этом и заключалась. Весь смысл его слов заключался в этом: нельзя говорить такие вещи. Все остальные замечания были лишь красивой упаковкой. Да, с требованием признать Геноцид следовало обратиться также и к Турции, ибо нам говорят: а вы обращались к нам по поводу признания, коль не обращались, то зачем же мы должны признавать его?», — сказал в беседе с Aravot.am Ара Папян, обращаясь к критике Первого президента, который считает, что не следовало в декларации отмечать о таком требовании.

«Президент говорит: Геноцид будет признан после того, как мы установим добрососедские отношения и не будем ставить ребром вопросы. Ну, так простите, пожалуйста, зачем же мне нужно признание Геноцида, если я от всего должен отказаться? Признание Геноцида всегда воспринималось как первый этап всех остальных требований, естественно, если завтра Турции скажу: у меня нет к тебе никаких претензий, ни материальных, ни территориальных, ни моральных, ты лишь признай Геноцид, — то она с удовольствием признает его на следующий же день», — продолжил г-н Папян.

Он не согласен также с тем наблюдением Тер-Петросяна, согласно которому, не было никакой необходимости объявлять благодарность государствам, признавшим и осудившим Геноцид: «Когда тот, кто стоит напротив тебя выполняет пусть даже свое обязательство перед конвенцией, то благодарность не является ошибочным действием. Объявление своей благодарности не может являться чем-то унизительным для армянского народа. Следует учитывать, что эти страны, признавая Геноцид, проявили смелость, поскольку очень часто они, тем самым, портили свои отношения, рисковали своими экономическими интересами, связанными с Турцией, это было не легко. Тер-Петросян говорит, что если вы призываете Турцию признать Геноцид, то этот поступок бьет по достоинству нашего государства и совершенно не способствует нормализации армяно-турецких отношений. Значит, когда признавали другие страны, или призывали Турцию признать Геноцид, то они не портили свои отношения с ней?»

По убеждению Ара Папяна, заявленная в декларации готовность поддерживать и выражать свою солидарность с теми гражданами Турции, которые в вопросе Геноцида армян заявляют о своем несогласии с властями Турции, также является хорошей идеей: «В отношении этих людей Турция ведет политику, исходя из имеющихся с Западом отношений. Турция может наказать этих людей без головной боли, считая, что мы становимся поводом и причиной в результате высказанной нами солидарности? Это неправильно. Эти люди нуждаются в поддержке, солидарности, они годами сидели в тюрьмах. А может эти люди скажут: это как же так получается, что вы выражаете свою благодарность тем странам, которые признали Геноцид, а нам, людям, которые подвергают себя ежедневно риску, не высказываете ни слова симпатии и поддержки? Так что, в этом плане критика Первого президента была неуместна.»
Наш собеседник рассматривает декларацию, как пол шага вперед, и придает особое значение упоминанию о наших правах, которые обоснованы соответствующими документами, о которых там также упоминается: «Может быть, если бы меня спросили, то я бы вместо конкретного положения об утверждении прав национальной общины, написал бы о восстановлении территориальной целостности РА, поскольку Турция оккупировала наши территории. Но нужно учитывать, что этот документ является компромиссным документом. Это первый документ, который не является органом, выступающим де-юре от имени всего народа, но де-факто является достаточно представительным.»

Отвечая на наш вопрос, не является ли он запоздалым, наш собеседник сказал: «Можно было составить его давно, но не будем забывать, что столетняя годовщина – хороший повод. Декларация подтолкнет представителей зарубежных СМИ углубиться в вопрос и понять, в чем заключается наше требование. До сих пор миру казалось, как это кажется и Левону Тер-Петросяну, что нашей мечтой является признание Геноцида. Нет, не это наша мечта, признание Геноцида – это лишь маленький шаг на большом пути. А теперь, благодаря этому документу, мир начнет углубляться в подробности.»

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728