Лента новостей
Новости дня

Откуда тройка знает, чего хочет народ?

13 февраля,2015 18:30

Первый президент Левон Тер-Петросян в своей публикации по поводу Общеармянской декларации к 100-летию Геноцида армян подверг критике высказывание, сделанное в самом начале, что декларация отражает  единую волю армянского народа. Левон Тер-Петросян сделал такое замечание: как может комиссия, координирующая эти мероприятия, выражать единую волю армянского народа: «И вообще, существует ли какой-то орган, который может выражать эту волю? К сожалению, или к несчастью, ни один орган или структура не могут говорить от имени народа. Президенты Армении и Карабаха имеют право говорить только от имени правительств своих стран, предводители церквей – от имени находящихся под их правомочием общин, а политические и общественные организации – от имени своих съездов… Поскольку декларация в первую очередь адресована международному сообществу, то не исключено, что кто-то из этого сообщества может задать вопрос: «А откуда вы знаете, что отражаете единую волю армянского народа?».

По этому поводу в беседе с Aravot.am заместитель председателя партии «Наследие» Армен Мартиросян, в ответ на наш вопрос, – когда тройка от имени народа делает заявления и говорит, что «народ хочет смены власти», откуда она знает, чего хочет народ, – на что он ответил так: «Почему мы говорим от имени народа? Потому что в 2013 году я был полномочным представителем Раффи Ованнисяна и даже подтасованные цифры президентских выборов 2013 года показали, что общество не признает эти власти. После этого я побывал во многих областях, не считая Еревана, когда я отвожу ребенка в школу, сажусь в такси, встречаюсь с людьми, все спрашивают, когда мы осуществим смену власти. И значительная часть общества в процессе смены власти, к моему сожалению, желает увидеть насилие. Мы должны сделать так, чтобы не было этого насилия. И причина того, что мы говорим от имени народа, заключается в этом. Что касается комиссии, которая действует под руководством нелегитимного президента и в рамках его полномочий, то это не независимая комиссия, ее возглавляет Серж Саргсян. Понятно, что такой комиссии проблематично говорить от имени всего народа. Проблема легитимности все же существует. И в этом заключается причина того, что я с большой уверенностью говорю от имени народа, потому что я знаю, что требование народа – не только смена власти, но и знаю, каким путем они хотят смены власти, для меня неприемлемым. Я знаю последствия этого, насколько они будут тяжелыми, но народ довели до критической черты. В случае сказанного Левоном Тер-Петросяном эта комиссия имеет проблему легитимности».

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728